Философия и размышления о жизни

От рассвета - до рассвета.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever

Ответить
Юрий
Модератор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ц/офис г.СОЧИ www.yurok-club.ru
Контактная информация:

Философия и размышления о жизни

Сообщение Юрий » 19.11.2006 19:47

Часто задаюсь вопросом...патетическим, но ныне интересным для меня: что человеку надо от этой жизни?
Я как бы много добился в понимании ХХ века и моего поколения - квартира+дача и машина! Раньше это считалось "счастьем и благополучием" и целью жизни , соотв. карьеры и сопутствуещего. Это счастье?
Категория как бы аморфная и трудно объяснимая, но жутко динамичная во времени + всегда актуальная. Философия конечно....прошу продолжить тему, она очень интересна. Мне в первую очередь. Какие сейчас ценности и цели у нашей молодежи? Что вы хотите добиться и в итоге получить... от жизни? Счастье???... что это в вашем понимании? Только ПРОШУ исключительно свои мысли на эту тему (без цитат классиков и учебно-школьных стандартов ).

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 20.11.2006 1:00

Ох... :) Сложная тема... Начну, наверное с последнего. Счастье. Щастье. Как не произнеси, а всё равно смысла не изменить... Для меня счастье = быть здоровым и нужным кому-то. Ну я думаю все поняли, что значит "кому-то" ;) Остальное, говорят, прикладывается. Не знаю пока, проверим. Я почему-то уверен, что многое ещё успеет измениться, пока я допру, что есть на самом деле счатье. И возможно ли вообще загадывать заранее? Ведь бывает так - проснулся утром и подумал: "Я счастлив! Да так, что аж петь хочется :) А бывает так: после работы пришёл домой, плюхнулся в кресло, открыл пиво и... тоже счастлив :) А может и так: проснулся утром, голова болит, пить хочется, нифига не помнишь, а счастлив как никто на свете! Потому что проснулся дома. И она, конечно, будет не довольна, и т.д., но потом всё равно будет счастье:) Счастье ли - когда видишь как отец и мать улыбаются? Скорее да, чем нет. Материально ли оно? Скорее нет, чем да.
Материальное - это ближе к благополучию. Оно, в свою очередь, тоже очень не однозначно. Невозможно остановиться на достигнутом. Каждый раз ставишь перед собой маленькие цели: квартира, машина, дача, апгрейд:), ещё что-нибудь... А потом хочется квартиру побольше, машину получше, а то и не одну. Да и про дачу забывать нельзя. Там нужно поставить беседку, а потом бассейн, а ещё новые дорожки выложить... Как говорится "миллиона может быть два. А лучше три, черыре, пять, семь! Шесть!" :) Наверное так оно и должно быть.
Так что же есть счастье? Савокупность материального и нематеирального? Да Бог его знает. Мне кажется, что каждый сам почувствует его, когда оно появится, будь оно материальным или нет. Для меня скорее второе.
З.Ы. А про ценности и цели потом напишу (если кому-то интересно будет), как мысли в порядок приведу. Да и за пивом бежать пора :)

Юрий
Модератор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ц/офис г.СОЧИ www.yurok-club.ru
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 20.11.2006 1:57

Так что же есть счастье? Савокупность материального и нематеирального?
Andreich, дак вот тожж !

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 20.11.2006 3:03

что человеку надо от этой жизни?
Каждому своё, а вообще - полное моральное удовлетворение.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 20.11.2006 6:32

Взаимная любовь в семье. С радостью с утра идёшь на работу, и с радостью спешишь вечером домой.
Вот вкратце:
1.Семья
2.Работа
3.Дом

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 20.11.2006 16:37

Есть один тостик: "Чтоб елось, пилось и работа на думку не шла!" ;)

Гость
Старожил
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из матери..
Контактная информация:

Сообщение Гость » 18.04.2007 15:08

У меня со студенческих лет было 2 мечты в жизни:
1) Сын
2) Квартира

Почти в один день сбылись обе мечты.

Сейчас мечта, чтобы сын вырос здоровым, с головой на плечах.. Куча бабла, Канары, Багамы - это не главное.. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! )))))

Всем превед..

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 29.04.2007 20:12

Вот смотрю на свой пост и думаю: какой дурак...

Счастье - не быть в одиночестве. Чтобы тебя всегда любили... А остальное - приложится.

Tamplier
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13.01.2003 17:02
Откуда: пиво бы щас взять?
Контактная информация:

Сообщение Tamplier » 10.04.2008 17:59

Поймал себя на мысли года полтора назад, что главное, чтобы солнышко светило. Летом 2006 по глупости своей (ещё в универе тогда учился) попал в такую ситуацию... Работал я в лагере на этот раз у нас в РФ на море чёрном (опытный вожатый ивсётакое :) ). В общем упал я с семи метров на бетонный пирс и сломал запястье/локоть/пятку. Сказали потом - повезло ещё... За месяц в больничке, три месяца аппарата Илизарова и ещё один на костылях очень многое понял. Мировозрение своё поменял очень сильно... Вот так вот

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 12.04.2008 14:22

Юрий, Интересная тема, она волнует человечество на протяжении всего его существования, попробую изложить свой взгляд.

Как верно заметил kesic, человеку от жизни нужно полное моральное удовлетворение и это в определенной степени даст ему ощущение счастья.

Только вся загвоздка как раз в том, что одному, чтобы получить полное моральное удовлетворение - нужно одно, а другому - совсем другое.

Это самое ТО, ЧТО НУЖНО ОТ ЖИЗНИ - определяется мировозрением человека, его окружением, амбициями, стремлениями, мечтами, даже культурой и политическим строем страны в которой он живет - а все перечисленное постоянно меняется вместе с человеком\обществом\страной и задача любого человека при достижении счастья привести в гармонию то, чего он хочет, с тем, что у него есть\он сделал\он добился\он понял ИТП.. тогда ОН ОЩУЩАЕТ ЖЕЛАЕМОЕ и сохранять ее, эту гармонию.

Таким образом, пока реальность соответствует желаниям и стремлениям человека - он счастлив.
- Это в общих чертах, "официозно и по Фрейду"


Что нужно от жизни мне -

Из материального: (все более чем люкс): Недвижимость в Веллингтоне, Москве, Алматы, Берне - недвижимость это квартира в городе и "домик" за городом, в лесу\горах + вертолет и 7 определенных автомобилей в каждом городе и водителя-профессионала (чтобы когда надо, иметь возможность самому не крутить баранку) личный реактивный самолет для перелетов, с командой летчиков-профессионалов + фирма приносящая доход.

Из человеческого: любящий блеск любимых глаз, смех детей, здоровье (свое и близких) счастье в семье, воспитать детей и дать им возможность жить.

Из глобального: чтобы в мире прекратился тот идиотизм, который имеет место быть (тупые войны из-за ничтожных амбиций "недалеких" политиков - лишь один из примеров того, что можно сделать лучше), оставить после себя след, который поможет человечеству.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.04.2008 22:31

Вопрос, вероятно, следует озвучить как "В чем цель жизни?".

CptNemo
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронежская губерния
Контактная информация:

Сообщение CptNemo » 05.05.2008 11:33

и-эх, честно говоря, я даже и не знаю, что мне нужно в этой жизни. Говорят, если человек не имеет цели в жизни, то он - труп.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 05.05.2008 12:19

CptNemo, тебе кажется, что у тебя нет цели в жизни. Ты живешь, просто живешь, совершая различные поступки, которые останутся после тебя. В этом смысл.

CptNemo
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронежская губерния
Контактная информация:

Сообщение CptNemo » 05.05.2008 13:37

max-sever, может и так. :|

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Re: Философия и размышления о жизни

Сообщение aleks_lu » 08.05.2008 10:50

Юрий писал(а):Часто задаюсь вопросом...патетическим, но ныне интересным для меня: что человеку надо от этой жизни?
Я как бы много добился в понимании ХХ века и моего поколения - квартира+дача и машина! Раньше это считалось "счастьем и благополучием" и целью жизни , соотв. карьеры и сопутствуещего. Это счастье?
Да ничего не изменилось особо-то, та же тройка основных приоритетов "квартира - в центре, дача - на берегу реки/озера/моря, машина - круче чем у соседа".
А счастье ли это - возможно.

Ответить