Автомобили:советы,обсуждения ... проблемы.

От рассвета - до рассвета.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 24.06.2004 1:28

RazzoR
Помогла труба, надетая на ключ.
Вот и я про то же. Еще у Волги помню, когда шкворни передней подвески меняли, торцевую головку пришлось прямо к трубе приваривать (труба метра полтора была). Ни один вороток не потянул. И это после того, как гайки газовой горелкой прокалили (что б при термической деформации по резбовому соединению хоть мельчайшая трещинка пошла). Какой там "отмочить". Тот же случай при замене задних рессор на ГАЗ24. Это легче сразу повеситься, чем серьгу снять. Там еще крепежный болт в резиновую втулку вставлен (скорее, вбит), а она пружинит, и даже после срезания гайки болгаркой фиг его кувалдой оттуда выбьешь, когда он подржавел (мягко говоря).
В Жигулях, к счастью, все помельче и потому похлипче - на крайняк выломать можно.

Я теперь за правило при работах "все, что снизу и невидно, но грязно" взял следующее (всем советую, если для себя и на долго хотите сделать):
Все, что ставлю - ставлю на новый крпеж (замятая шляпка, а она в такой ситуации не может не замяться - капкан самому себе на будущее). Перед монтажом - все шайбы и резьбовые соединеня - в любой антикор для скрытых полостей. После монтажа - им же сверху мазнуть. А когда подсохнет - грубо и неженственно залепить пластелином! Все - на века!

Когда войдет в привычку - практически не отнимает времени, зато экономит часы и нервы (+здоровые пальцы) в дальнейшем.

RazzoR СОВСЕМ НЕ В ТЕМУ: Ты раньше что-то про планы с пицерией или чебуречной писал, кредиты, помещения... Вроде эта затея была многообещающей. Пардон, если это и есть больная мозоль, может все же пару слов без протокола. Интересуюсь "бизнесом по-русски".

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 24.06.2004 1:38

RazzoR
На чём ездить будет?
На троллейбусе и метро, как и раньше. Я - строгий отец.

Да нет, шучу,гендоверенность от меня у него уже с июля прошлого года лежит (как стимул к достижению цели), вот пусть и потренируется: ВАЗ 21072, 1983г.в., пробег ниже среднестатистического для своего возраста, но выше предельного (кстати, полностью на ходу при мне была, еще прошлым летом по Москве на ней гонял). Для начала пусть разберется со страховкой, ТО и всеми формальностями. А там и практиковаться начнет, начиная с зарядки аккумулятора и все по порядку, а затем: институт, девчонки, вечеринки... Ох, что-то боязно мне.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 24.06.2004 1:47

RazzoR, рычаг перемащается нормально. Кстати , в конфах звучала такая мысль , что просто масло в коробке за время длительной стоянки отливает от синхронизаторов , а когда манина прогреется и коробка промажется , то всё нормально включается. Мне сегодня такое и на сервисе сказали , когда я просто поинтересовался.

Кстати , подходит время менять амортизаторы передние. Подскажите , что лучше (цена тоже чтоб не заоблачная была) , BOGE , SACHS , KAYABA , MONROE , может ещё что-то? В основном интересует BOGE и SACHS. Как они (каждый)? Что лучше?

Сегодня масло в гидроусилителе руля и охл. жидкость поменял.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 24.06.2004 15:19

KONI и BILLSTEIN SPORT лучше не предлагать - очень дорогие. Я понимаю , конечно , что хорошие , но не по карману. Да у меня во дворе они и так раздолбаются , там ямы такие , что я нижним краем бампера чуть земли не касаюсь.

Что представляют из себя обыкновенные Billstein Original. Говорят , испанская дешёвка , но вообше как они? Сколько живут?

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 24.06.2004 22:12

Hamburger Надо регулярно Волгу шприцевать, все соединения обрабатывать. У меня дед - Волгарь! :) Я эту фишку знаю... Одну скажу - шайбы надо всегда ставить "чистые" - не ржавые.
Про пиццерию - не совсем я занимался, но поспрашиваю, что да как... Правда их главный уехал в Штаты недавно на пару недель. Вернётся - узнаю. А что хочешь сделать? Сразу скажу, если не имеешь связей (друзья, родственники,), то лучше не соваться. Очень трудно будет.
ВАЗ 21072, 1983г.в.
У меня уже есть план как из неё сделать "402 метра за 16,5 секунд" :D Двигло - 1800 "кубов". Усиленный кузов, спортивная КПП! Слики AVON :)
Hellscream Я про синхронизаторы тебе и говорил. Кстати, на FIAT Uno почти такая же туфта есть - после стоянки невозможно минут пять включить вторую передачу. Именно из-за отстутсвия масла в синхронизаторе. Это у них у всех - общая болезнь. Не лечится это у ФИАТов Уно...
BOGE , SACHS , KAYABA , MONROE
BOGE = SACHS - реально, не щучу. Одна контора. Я бы брал "SACHS масло". Очень хороши и на трассе и в городских ямах. Для обычной езды :) Не для меня, но всяко лучше KAYABA.
Monroe - жестковаты, они самое оно для "стиральной доски", которая очень распространена у нас в районах города Оренбурга. А по городу - так себе.
KYB не люблю за качество, т.к. у меня на Audi 90 один разобрался... Шток гулял как хотел. :(
Billstein Origin
Не бери, очень жёсткий отбой. Проездил на них пару тысяч. Сейчас они сзади стоят. Турецкие, похоже :(
Мой выбор для тебя (классная фраза) - SACHS масло.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 25.06.2004 14:30

RazzoR
----------------------
Monroe - жестковаты
----------------------

Я с самого начал думал о MONROE Reflex , но был удивлён , когда узнал сколько они стоят на мою машину. Мягко говоря - дороже , чем я ожидал.

------------------------------------
BOGE = SACHS - реально, не щучу.
------------------------------------

Знаю. Они там когда-то в одну контору объединились. Ладно , спасибо за советы. Как уже говорил , на следующей неделе узнаю точные цены на SACHS'ы и тогда уже буду смотреть.

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 25.06.2004 22:37

Hellscream Если не SACHS, то BOGE.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 26.06.2004 15:41

RazzoR
Надо регулярно Волгу шприцевать
По инструкции - при каждом удобном случае...
Про пиццерию
Я думал, ты там за главного. Рассчитывал услышать приятные новости, т.к. начало было, как я понимал с твоих слов ранее, не очень сложным.
лучше не соваться
Понятно. Да нет, пока никакой конкретики, так размышляю, чем дальше заниматься.

Hellscream RazzoR
Hellscream Я про синхронизаторы тебе и говорил
А вы уверены, что на первой и задней передачах есть синхронизаторы? Или я отстал от техпрогресса? На "наших" их не было. Да они и не нужны по существу. Чего там синхронизировать, когда машина стоит? Дамаю, дело не в них.

RazzoR До меня тут слухи из РФ дошли, что "классику" будут давить непомерными налогами как полное старье. Это так? Тогда надо не о том думать
как из неё сделать "402 метра за 16,5 секунд"Двигло - 1800 "кубов". Усиленный кузов, спортивная КПП!
, а как от нее избавиться.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 26.06.2004 19:23

Hamburger,
-----------------------------------
как от нее избавиться.
-----------------------------------

У RazzoR не классика , у него - "девятка". Хотя , ИМХО , делать из любой из них "402 метра за 16,5 секунд" мягко говоря нецелесообразно.

-----------------------------------------------------------------------
А вы уверены, что на первой и задней передачах есть синхронизаторы?
-----------------------------------------------------------------------

Честно говоря не знаю. Но я думал , что все передачи синхронизированы между собой...

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 26.06.2004 19:59

Какие мнения , нужно ли мыть двигатель и вообще подкапотное пространство? Один друг говорит , что за это руки надо отрубать , другие говорят , что двигатель нужно обязательно время от времени мыть. В общем - мнения расходятся. Нужно ли оно и какие способы самые лучшие?

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 26.06.2004 20:24

Привет всем сдешним автолюбителям!
Вот в скором времени надеюсь влиться в ваши стройные ряды.
На днях получил права, таперь осталось дело за малым :)
Если всё пойдёт как задумано, то к августу буду чего нибудь брать. Много всего передумал и, т.к. финансово только более-менее начинаю, решил остановился на Таврии. Наверное эдак года 95, не старше, да и моложе не выйдет. Конечно хочется поновее, но сильно залезать в долги не охота.
Может что-то другое?
Выбор аргументирую:
1. дешёвые запчасти
2. стОит не очень много
3. экономична
5. не самый уродливый автомобиль :)
Брать буду года на 2-3.
Обязателен ли гараж? Сначала думаю без него обойтись (один есть, но там Опель обитает), а к зиме уже приобрести.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 26.06.2004 20:45

Веталь, поздравляю! :beer: Гараж , конечно , не обязателен. Хотя иметь гараж , конечно , неплохо. Если там не держать машину , то хотя бы для того , чтобы в гараже в ней рыться. :)

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 26.06.2004 21:10

Hellscream
Пасиба :beer:
Типа обмыли :)
Хотя иметь гараж , конечно , неплохо
Ну и я о том же. Вернее и держать её там. Рыться в машине во дворе, это не вариант. У меня один знакомый пол Москвича во дворе разобрал, зимой, без варешек :)

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 26.06.2004 21:52

Веталь
---------------------------
Рыться в машине во дворе
---------------------------

Я между прочим так и делаю... :rotate:

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 26.06.2004 22:16

Hellscream
У RazzoR не классика , у него - "девятка".
Ты не доехал. Это мы про мою машину говорили.

А мотор моют, если он сильно грязный (как правило связано с подтеканием масла) - тогда либо спецрастворителями (брызгаем аэрозоль из болончика и подождав 10-15 мин. споласкиваем водой), а проще пройтись струей из Керхнера атмосфер на двести... Но смотри, что б вместе с грязью и шланги с проводкой не поотрывало.

Веталь На большое дело идешь. Удачи :beer:
остановился на Таврии

Аргументы привел весомые. Но главный - ты ж из Запорожья, а их там у вас и делают. Т.е. и запчастей много и они "родные" (дело не только в цене), и сервис, думаю, развит более-менее, и тьма специалистов-самоделкиных... Для Москвы она не очень (все почти с точностью до наоборот).
Гараж гаражу рознь. В узком пенале все равно не разложишься. Тут важнее окружение: толковые соседи по стоянке (особенно для начинающих важно), яма, эстакада, иногда и место для мойки - большие плюсы. Ну а если он большой да теплый - так там и жить можно.
Последний раз редактировалось Hamburger 26.06.2004 22:24, всего редактировалось 1 раз.

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 26.06.2004 22:22

Hamburger Про русский бизнес: знаешь как сделай - накатай набросок а-ля Бизнес План. И прикинь затраты по максимуму. Если сумма тебя смутит, то всё, смысла нет.
А синхронизаторы там на всех есть. Даже в КПП 2109 уже на всех есть.
Про классику - ничего не слышал такого. Пока не знаю.
Hellscream Я про сына Hamburger'а говорил. Читай раньше. Я считаю, что мыть - не надо. Будешь что разбирать, тогда и протрёшь. Можно влажной тряпкой протирать. НО! Никогда не надо высоким давлением, даже если всю электрику "зацелофанить".
Веталь :beer:
Блин, ломом можно и на морозе разбирать :D Гараж - нафиг. Главное, чтобы у кого-то из знакомых он был :) Сколько денег - конкретно. Смотреть из этого будем...

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 26.06.2004 22:26

Hamburger Пока ты свой пост выдвинул, я писал свой :)
толковые соседи
Это точно! Однозначно! :beer: Для того, чтобы с ними быть в хороших отношениях нужно иметь некоторый запас жидкой валюты, для совместного отдыха, так сказать.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 26.06.2004 22:36

RazzoR
Я считаю, что мыть - не надо.
Опять-таки зависит от состояния мотора. Бывает на практике: по чуть-чуть выбивает масло из под клапанной крышки, из сальников, прокладки поддона картера..а, а из-за таких мелочей (на уровне масла не отражается) не каждому охота с мотором возиться (что не хорошо, но встречается повсеместно). На масло - пыль и грязь. И через пару лет весь двигатель "ниже пояса" в этой смеси, как в шубе. 1) ухудшается теплоотвод (особенно для масла в картере) 2) повышается пожароопасность.
А если этого нет - то чего его мыть?
Никогда не надо высоким давлением
Вот как раз "ниже пояса" можно и давлением. Строго прицельно.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 26.06.2004 22:51

RazzoR Hamburger Hellscream
Ну мы постараемся :)
Итак. Гараж пока не берём. Гараж есть, но там стоит машина брата, так что если что, то там можно и помастерить (яма и инструменты есть, да и мойка не далеко от дома :) ).
На машину выделяю 1000-1200$.
Из критериев:
Не битая, не царапаная, не крашеная, не гнилая, обязательно ц.з. и сигнализация. Как с остальным? На что ещё обязательно обращать внимание?

И чё там с соседями по стоянке? Чё с ними дружить? Не въехал. :)

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 27.06.2004 0:04

Веталь
--------------------------
яма и инструменты есть
--------------------------

Блин , повезло. У меня почти ни того , ни другого. Чтобы антифриз или масло какое-нить поменять из-за отсутствия гаража с ямой приходиться на сервисе делать. Только деньги зря выкидывать...

----------------------------------
обязательно ц.з. и сигнализация
----------------------------------

Ну сигнализацию сможешь и потом навесить если не будет. Или бюджет не позволяет? Ещё потом секретку можешь сделать. Ты уверен , что найдёшь таврию 1995-ого года , отвечающую всем твоим критериям?
RazzoR Hamburger, значит мыть всё-таки всемя от времени нужно. Благо у меня масло ни откуда не течёт , ну кроме передних амортизаторов. :)

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 27.06.2004 0:06

Веталь
----------------------------------------------------------------
И чё там с соседями по стоянке? Чё с ними дружить? Не въехал.
----------------------------------------------------------------

Потом поймёшь. :D

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 27.06.2004 8:55

Hellscream
Ты уверен , что найдёшь таврию 1995-ого года , отвечающую всем твоим критериям?
Ну по местной газетке с объявами смотрю, если взять 94-96, то за 1200 есть примерно 15 вриантов. Ну может среди них что либо нормальное и попадётся.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 27.06.2004 14:03

Веталь По ценам нам трудно судить. У вас своя специфика по Тавриям. Думаю, предложений должно хватить и на твои запросы. Ц.з. и сигнализацию я бы поставил в конец списка, как необязательную. Даже предпочел бы машину без противоугонки/сигнализации, а поставить самому на свой вкус и свою ответственность (тут как раз важен нестандартный, необщепринятый сервисный подход). Если вдруг начнет "дурить" (что не редкость в случае, когда люди не для себя делали), то в этом случае сам лучше всех будешь знать, как с ней справиться, а не стоять дураком посреди дороги.
Центральный замок вообще можно на потом оставить.

Общая рекомендация - главное крепкий кузов (да ты и сам это знаешь). Остальное можно и поменять при необходимости. Там все достаточно просто.
И чё там с соседями по стоянке?
Мы не советуем выбирать гараж исключительно по соседям. Но если среди них попадутся рукастые и готовые помочь (хотя б советом и инструментом на первых порах) - это очень хорошо. Крнечно, с ними надо дружить и платить добром за добро.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 27.06.2004 15:39

Hamburger
Может ты и прав на счёт сигнализации, но просто потом это повлечёт дополнительные затраты.
Хотя если угнать захотят, то и сигнализация не поможет.
Но ц.з. обязателен. Мне машина нужна как средство передвижения по городу, что б в общественном транспорте не париться. Практически всегда у меня руки заняты и пытаться достать ключ и попасть им в скважину для меня будет очень сложно.
Ещё вот просмотрел газеты за последние несколько месяцев. Довольно часто попадаются объявления, где написано "срочно". Там машина идёт примерно на 300$ дешевле. Думаю можно поглядеть, но надо быть предельно внимательным ко всему.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 27.06.2004 20:11

Веталь
---------------------------------------------------------------
Довольно часто попадаются объявления, где написано "срочно".
---------------------------------------------------------------

К таким объявлениям следует относиться с большим подозрением.

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 27.06.2004 21:13

Hamburger Так-то так. Ты всё верно про мытьё объяснил. Отсюда следует - лучше надёжно защитить моторный отсек от пыли.
Вот как раз "ниже пояса" можно и давлением. Строго прицельно.
Это если самолично. Я-то про мойки говорил.
Веталь
Не битая, не царапаная, не крашеная, не гнилая
:lol: за такие деньги :lol: Шанс - один из ста тысяч :)

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 27.06.2004 22:40

RazzoR
Шанс - один из ста тысяч
Но он есть :)
Если серьёзно чего ты смеёшься? Куча объяв типа "один хозяин, гар. хран., пр. 44k". Вот к таким и надо копать. А если вкладывать боле денег, то это уже не в Таврию :) .

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 27.06.2004 22:49

Веталь Куча объявлений - это голимые слова. Я всегда во время опкупки прошу новый ПТС (чистый). Можно без проблем говорить, что второй хозяин. Это всё разводка

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 28.06.2004 10:30

RazzoR
Ну ты прям убиваешь мою надежду на лучшее :)
Чё такое ПТС?

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 28.06.2004 14:49

Веталь Паспорт Транспортного Средства
Как оно у Вас называется - не знаю :(

Ответить