Выбор видеокарты от $200 до $300

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 18.04.2004 2:12

ImP
рекомендованная цена на 6800 не Ultra - $299,
согласен, вкусно.. но я хочу взять с запасом, года этак на два..
Засада, блин.. отличалась бы она только частотами - не вопрос... брать да гнать. Однако, нвидия, по ходу, стала брать пример с АТИ, причем не только технологически (rotated grid antialiasing, алгоритм анизотропки и т.п.), но и в маркетинговом плане - отрезание конвейеров и прочие кастрирующие действия. Абыдно.
Задумались бы, с чем это, интересно, связан потрясающий успех серии fx5900xt.. Так, для разнообразия.
но по-любому это будет раза в 2 быстрее, чем мой Ti4200.
а хочетца два раза по два :)
тем более, меня живо интересуют именно режимы со сглаживанием и анизотропкой, а там быстрая память никогда не бывает лишней.
Посмотрим, может, найдут способ включить обратно недостающие конвейеры.. Хотя, это тоже вилами по воде.. лотерея, млин... На 6800, скорее всего, пойдут отбраковки от 6800U, и не факт, что все конвейеры заработают.. а я не любитель играть в азартные игры.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 18.04.2004 11:22

KuzMich
Ну я на GF4Ti4200 сижу уже почти 2 года и только сейчас появилась игра, заставившая меня заметно снизить настройки - Far Cry. Брал я его(GF) за $225. Конечно, если есть возможность взять топовую, бери, но для меня, например, $400 и тем более $500 на видяху - непозволительная роскошь.
Последний раз редактировалось ImP 18.04.2004 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Sav
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16.01.2004 6:25
Контактная информация:

Сообщение Sav » 18.04.2004 11:39

Разница в подходе к алгоритму АА у ATI и Nvidia действительно есть, причем с перевесом у первой, 6800 немного выравнивает это соотношение но похоже качества 9800ХТ всеравно не достигнет.

А я не думаю что упадут цены на предыдущие решения, 5900ХТ попродается, попрадается да и исчезнет. Думаю к середине пятого года ее снимут с производства вместе с 5900U и 9800pro.

К тому времени уже точно придет доктор PCI-EXpress, приведет с собой санитара по кличке 560 ватный Джо, и легко трепанирует наши кошельки чтобы вставить туда новый GPU

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 18.04.2004 13:44

Sav
я не думаю что упадут цены на предыдущие решения
Ну и фиг с ними, главное, чтобы цена на 6800 снизилась к лету.
Насчет алгоритмов я, блн, фразу неправильно понял =)

2ALL
Кстати, где-нибудь уже есть тесты 6800_не_ultra?

Sav
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16.01.2004 6:25
Контактная информация:

Сообщение Sav » 18.04.2004 17:15

Суть метода АА это усреднение цветов соседних пикселов, т.е. градиентный переход от одного цвета к др. Этакое искусстаенное увеличение числа пикселов, понятно что при увеличении разрешения актуальность АА снижается, пикселов и так становится много и глаз уже не может различать резкий цветовой переход, у Радеонов этот процес оптимизирован они выбирают контрастные переходы (от белого к черному например) берут соседние пикселы и показывают нам плавный переход цвета, (до 6 субпикселей, а это довольно много), NV сглаживает пикселы по всему экрану, а это плохо влияет на производительность, поэтому 6 субпикселей для нее это очень много, для этого NV использует мультитекстурирование и мультисемплирование.

Это конечно убогая попытка описания процесса отображения визуальной информации на экране, более подробно можно по читать на этомже сайте
http://nvworld.ru/
и на Fcenter.ru

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 18.04.2004 20:08

может, найдут способ включить обратно недостающие конвейеры..
Если 6800 будет изначально производиться с 12 конвейерами, то не найдут в принципе.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 18.04.2004 21:39

Если я правильно понял, физически там один оочень широкий конвеер, обрабатывающий 16 пикселов за такт.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 19.04.2004 1:14

ImP
для меня, например, $400 и тем более $500 на видяху - непозволительная роскошь.
для меня тоже.. Но приходится играть по правилам, которые, увы, устанавливаются не нами.
Буду меньше кушать и перестану ходить в увеселительные заведения :haha:
Sav
К тому времени уже точно придет доктор PCI-EXpress
ну, я лучше помолчу про насущную необходимость этой технологии в графическом плане. Тем более, из тумана понемногу проявляются очертания 512 мб набортной памяти.. а в ближайшие год-два, скорее всего, и AGP8x будет избыточен (в комплекте с 256мб видеопамяти).
Timich
Если 6800 будет изначально производиться с 12 конвейерами, то не найдут в принципе.
ну, естессно.
Пока что все это в глубокой теории. Поживем, увидим...

Sav
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16.01.2004 6:25
Контактная информация:

Сообщение Sav » 19.04.2004 8:00

насчет AGP согласен, слышал что уже сейчас китайцы собираются 512 ddr-3 на 6800U поставить

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 12.05.2004 11:16

М-да..
ответный удар Ати осложнил выбор..
но ненамного! :)
Обосную. И та, и та фирма пошли по экстенсивному пути, расширяя конвейер и умножая количество транзисторов. Однако нвидия копает глубже - не забываем про шейдеры 3.0, а это уже интенсив. Я уже молчу про аппаратный видеодекодер (который, правда, пока до ума не довели).
То, что АТИ _не просто боится_, а _очень_ боится поддержки третьих шейдеров разработчиками, доказывают их официальные заявления, где они пытаются убедить всех в их ненужности. Смешно. Это все равно, что я стану доказывать, что вилла на Канарах и позолоченный МакЛарен F1 - суксь и ацтой, потому что у меня такого нет.
А то, что шейдеры 3.0 все-таки будут поддержаны разработчиками, доказывает хотя бы факт демонстрашки нового движка Unreal. Плюс, из-за косяков с FX, нвидии пришлось прикармливать игрописцев - программа TWIMTBP. Связи уже налажены.
Идем далее. Свеженькие карты - все с AGP-интерфейсом. Когда-нибудь придется меняца на PCI-Express. С этих позиций, учитывая, что собираюсь повисеть на своем нфорсе и атлонеХР, и что существующие процессоры пока не могут раскочегарить эти карты по полной, следует вывод - карта будет использоваться большую часть времени именно в существующей конфигурации. И что потом, после перехода на новый проц с мамой, в которой слот PCI-E? карту в форточку? что-то сумлительно, что будут делать мамки и с AGP, и с PCI-E слотом одновременно.
Далее. По мере обкатки техпроцесса, думаю, все же частоты чипа повысятся. Но 100 баксов рекомендованной цены за лишние 50 мгц - жирновато не будет ли нвидии?
Следовательно, оптимальной картой для меня будет GF6800 GT, с ~350мгц чипом и 16 конвейерами. Может, повезет, и погонится до ультры.
Ждемс удешевления. Наверно, к осени буду определяться. Надо ж и в отпуске что-то тратить.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 12.05.2004 11:47

Да, еще.
Двухэтажность системы охлаждения меня вовсе не напрягает. По мне, лучше холодно и тихо. Мне нафиг не нужно, чтобы какое-то устройство делило прерывание с видеокартой, торча в первом слоте и фактически блокируя доступ свежего воздуха. У меня всего два PCI-устройства в системе, LAN встроенный, так что как-нибудь выкрутимся :)
А хорошим БП я уже загодя обзавелся :) оба разъема будут запитаны. В свете последних тенденций, даже это не обязательно.
Насчет того, что игр даже с шейдерами 2.0 мало.. Карту я планирую помучить пару лет минимум(текущую GF4Ti4400 можно признать в целом удачным приобретением - разогналась до Ti4600, полтора года уже скучать ей не даю), за это время можно и прелесть третьих шейдеров ощутить.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 12.05.2004 12:46

KuzMich
что-то сумлительно, что будут делать мамки и с AGP, и с PCI-E слотом одновременно.
Как ни удивительно,но ТАКИЕ уже есть ;)

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 12.05.2004 13:03

wlad
ТАКИЕ уже есть
:cool: а сцылка есть?
тогда смысл делать "мостовые" карты AGP->PCIE.. берешь обычную AGP или нативную PCIE и тыкаешь в соответствующий разъем ;)

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 12.05.2004 13:40

wlad
Как ни удивительно,но ТАКИЕ уже есть
Ну ка поделись ка :)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 12.05.2004 13:51

KuzMich max-severПроскакивало в новостях на Ф-Центре,с фотографиями..Недели полторы назад.Если не ошибаюсь,то производитель ESC и Gigabyte.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 12.05.2004 13:54

wlad
ESC
:)
Хе. Интересно. Вот она забота о покупателе :) Только они клепают мамки под Р4 без дополнительного коннектора, дабы не утруждать клиента заменой БП :) И здесь все логично- типа разбогатеешь- купишь Экспресс , а пока воткни с АГП и живи спокойно.:)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 12.05.2004 13:56

Не знаю..Я вот такого уродца врядли возьму.Всегда эти "комбайны" были в чём-то ущербны.Или в производительности,или глюкавости.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 12.05.2004 14:00

wlad
Всегда эти "комбайны" были в чём-то ущербны.Или в производительности,или глюкавости.
Ага :) и в том и другом. Например в ту мать Р4 не поставить :) не потянет.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 12.05.2004 14:15

wlad
Всегда эти "комбайны" были в чём-то ущербны.
принцип "два-в-одном, семь-в-четырех" работает тока с шампунями :) Лучше уж мухи отдельно от супа.
Как минимум, покупателям придется оплачивать наличие графического PCI-E слота на маме, даже если он нафиг не нужен. Дополнительный бонус - если появится возможность использовать два слота одновременно. Как максимум же - возможно, не будет корректно работать ни там, ни там! :haha:

bestwarlock
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.01.2004 13:38
Откуда: Россия, Саратов
Контактная информация:

Сообщение bestwarlock » 12.05.2004 16:14

Да, GF6800 GT должно быть вкусным приобретением. Осталось только сравнить с ценами на новые радики...

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 12.05.2004 16:26

bestwarlock
Да, GF6800 GT должно быть вкусным приобретением. Осталось только сравнить с ценами на новые радики...
как правило, рекомендованная производителем цена редко совпадает с конечной розничной :) про Асус я вообще молчу ! %)
главное, переждать первую волну заоблачных цен...

bestwarlock
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.01.2004 13:38
Откуда: Россия, Саратов
Контактная информация:

Сообщение bestwarlock » 12.05.2004 16:36

KuzMich
главное, переждать первую волну заоблачных цен...
согласен!
с другой стороны, слишком долго ждать тоже не хочется :)
да и опять вопрос: что брать?
чую, надо попробовать радик (сам сейчас сижу на nVidia)...

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 12.05.2004 16:37

To all:

На минуточку вернемся к сегодняшнему дню: Предлагают мне за не очень большие деньги Radeon 9800XT... Одна незадача - она для Макинтоша (типа, "спешиал фор эппл..." на коробке написано). Кто подскажет, есть у таких карточек разница на железном уровне с PC-вариантом или весь "спешиал" только в СиДи с драйверами "ненашими" заключается?

А теперь назад в будущее: что касается меня, то я буду ждать Radeon X800 Pro и надеяться, что умелые ребята найдут способ переделки 12>>16 конвейеров.

bestwarlock
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.01.2004 13:38
Откуда: Россия, Саратов
Контактная информация:

Сообщение bestwarlock » 12.05.2004 16:58

на мой взгляд так: AGP есть стандарт. если она AGP 4x/8x, то проблем не будет.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 12.05.2004 17:08

bestwarlock
с другой стороны, слишком долго ждать тоже не хочется
а то! ;) иначе можно дождаться снятия с конвейера, либо появления более вкусного (читай: более дорогого) варианта! :)
да и опять вопрос: что брать?
а вот это действительно непросто.. ИМХО, ведение/отставание на ~10% на картах такого уровня особой роли не играет - все обеспечивают производительность гораздо выше уровня играбельности. А если одна карта показывает 5 fps, а другая 10, какая мне разница, что вторая в два раза быстрее?? :haha: ни на той, ни на этой нормально играть не получится :)
Личные предпочтения + представление о примерных задачах, коими будет нагружаться карта - вот основные ориентиры. Плюс определенный прогноз в будущее.
Я, конечно, не ясновидящий, но сейчас 6800х проигрывает Х800х в основном _только_ из-за более низких частот. Причем - иногда выигрывает. Более гибкая архитектура может позволить вырваться вперед за счет обточки драйверов и написания игр "под нее". Шейдерами 3.0 могут реализовываться сложные эффекты при той же скорости, либо повышаться производительность. Конечно, нельзя забывать, к чему привела излишняя гибкость на FX. Но работа над ошибками налицо.
Любой источник света отбрасывает тень :) -> технология UltraShadow не будет лишней.
Если шейдеры 3.0 будут приняты с распростертыми объятьями, ИМХО, АТИ будет иметь бледный вид. Даже поддержка сжатия карт нормалей может не спасти :)
Поскольку у меня нет привычки менять видеокарты каждый месяц, выкладывая по полштуки вечнозеленых президентов :) , окончательно определяться буду, когда на рынке будет представлен весь спектр решений и той, и другой фирмы по приемлемым ценам.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 12.05.2004 17:21

bestwarlock
AGP есть стандарт. если она AGP 4x/8x, то проблем не будет
А я вроде слышал, что у Apple свой стандарт на интерфейс с монитором... ни D-Sub ни DVI, а что-то другое (может тоже переходники имеются). Так как на счет возможных проблем? Кто знает?

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 12.05.2004 17:33

Hamburger
Поищи инфу в интернете.

Вот что я нашел на сайте Apple в спецификации Power Mac G5:

Graphics and displays

AGP 8X Pro graphics slot supporting up to 2GBps data throughput, with one of the following graphics cards installed:
NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra with 64MB of DDR SDRAM
ATI Radeon 9600 Pro with 64MB of DDR SDRAM
ATI Radeon 9800 Pro with 128MB of DDR SDRAM (build-to-order option)
Support for digital resolutions up to 1920 by 1200 pixels
Support for analog resolutions up to 1600 by 1200 pixels
ADC and DVI connectors; DVI to VGA adapter included
Dual display support for extended desktop and video mirroring modes
Support for up to two Apple flat panel displays(3)

http://www.apple.com/powermac/specs.html

Другими словами "стандартная" AGP8x видюха с DVI к которому есть переходник на VGA.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 12.05.2004 17:38

BlackIsle Понял, спасибо. Выходит, должна подойти. Будем торговаться...

bestwarlock
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.01.2004 13:38
Откуда: Россия, Саратов
Контактная информация:

Сообщение bestwarlock » 12.05.2004 17:41

KuzMich
...все обеспечивают производительность гораздо выше уровня играбельности.
да, карты "недетские", и жизнь им, судя по всему, предстоит долгая.
Более гибкая архитектура может позволить вырваться вперед за счет обточки драйверов и написания игр "под нее".
а что если эта архитектура так и останется невостребованной до следующего поколения?
никто не любит платить за то, чего не использует. поэтому если макркетологи ATI будут вести правильную ценовую политику, X800 XT будет немного ($50-$100) дешевле 6800U. когда цены начнут падать, nVidia выпустит карты на увеличенных частотах.

да что мы все о деньгах да о деньгах?.. :)
меня смущает то, что качество картинки у nVidia падает... это плохо :(

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 12.05.2004 17:53

bestwarlock
да, карты "недетские", и жизнь им, судя по всему, предстоит долгая.

Не думаю. ИМХО разработчики игр тут же освоят появившиеся мощности и наваяают такого, что на GF6800 будет идти "только-только", а на FX5900 и Radeon 9800 -- как сейчас FarCry на FX5200 :D

Ответить