SLI или мощная видеокарта?

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
Gorgeous
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.07.2010 15:28
Контактная информация:

SLI или мощная видеокарта?

Сообщение Gorgeous » 21.07.2010 15:52

Есть 2 варианта покупки бюджетной системы под игры.
Что будет дешевле, производительней и менее затратным на мощность блока питания?
Как я это вижу:
1. Купить дорогую SLI/Crossfire материнскую плату с несколькими PCI-E слотами и пару недорогих PCI-E видеокарт, соединенных мостиками.
Минусы:
Цена материнки. Наличие на материнской плате PCI-E скоростью менее 16x снижают производительность, не пропорционально, но стоит это учитывать в расчете при выборе материнки со слотом PCI-E 8x.
Можно и без мостика по PCI-E, что сказывается на быстродействии.
Блок питания нужен мощнее, но при использовании одной дорогой видяхи блок питания будет такой же мощности как и при SLI/Crossfire

2. Купить материнскую плату PCI-E 16x на 478 сокете с любым процессором, остальной бюджет кинуть на дорогую видеокарту.
Минусы:
При использовании компьютера без игр будет страдать производительность.
Карта может оказаться более процессорозависимой и не выдавать полной производительности. Как в этом случае соблюсти баланс?

МимоПроходил
Участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24.12.2004 13:21
Откуда: стреляли....
Контактная информация:

Re: SLI или мощная видеокарта?

Сообщение МимоПроходил » 21.07.2010 18:52

про 2й вариант почитай,я думаю это не вариант

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: SLI или мощная видеокарта?

Сообщение GothMan » 21.07.2010 19:02

с другой стороны, менее проблемным и оптимизорованным является решение с одной видеокартой, слай часто попросту глючит, не все игры умеют его правильно использовать, к тому же эффект от слай максимален в высоких разрешениях (от fullHD и выше)? т.е. на традициолнных разрешениях .ютипа 1280*720 или 1440*900 вы полуите небольшой прирост от слай.
Что касается денег и нагрузки на БП - тут надо конкретные варианты рассматривать. Для один видеокарта низкой производительности это GTS250, для других GT220.

Gorgeous
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.07.2010 15:28
Контактная информация:

Re: SLI или мощная видеокарта?

Сообщение Gorgeous » 21.07.2010 20:06

МимоПроходил писал(а):про 2й вариант почитай,я думаю это не вариант
Оказывается игры более процессорозависимы, чем предполагалось. Но производительность с Феномом х2 и Феномом х4 пропорциональна не в 2 раза. Лучше купить х2 и видяху подороже. Где-нибудь можно посмотреть зависимости конфигов? Ведь есть конфиг на sli и одной видеокарте, которые будут примерно одинаковой производительности и существенно разные по цене.
Я пока предполагаю, что второй вариант более преемлем для крайне ограниченного бюджета и все же лучше основную часть бюджета закладывать в видяху.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: SLI или мощная видеокарта?

Сообщение GothMan » 21.07.2010 21:28

да любые тесты подойдут. почти везде оцениваются и слай системы и одиночные. на том же tom`s harware или хоботе

GeforceForever
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16.10.2010 19:17
Контактная информация:

Re: SLI или мощная видеокарта?

Сообщение GeforceForever » 17.10.2010 18:03

ну или взять двух чиповую карту типа Geforce gtx 295

Ответить