Проблема выбора видеокарты. GeForce или low-end Quadro

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
terrrible
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.09.2007 0:03
Откуда: Russia
Контактная информация:

Проблема выбора видеокарты. GeForce или low-end Quadro

Сообщение terrrible » 02.06.2010 15:37

Сгорела моя ASUS 7950gt, собственно, встал вопрос что брать. Знаю только, что это будет точно nvidia.
Т.к. в игры я не играю, то начал посматривать в сторону Quadro.
Есть ли смысл брать quadro FX 580 где-то да 7 т.р. или за эти же деньги лучше купить геймерскую, если учесть, что использую разный 3d-софт, в основном maya с её openGL вьюпортом и photoshop. Т.е., для меня основные параметры - это как можно более комфортная работа с большими изображениями и отрисовка большого кол-ва геометрии во вьюпорте? И ещё - очень интересуют не шумные карты, хочу её не слышать :)
Либо вообще думаю взять что-нибудь такое:
512Mb MSI GTS250 Twin Frozr
512Mb ASUS GTS250 Dark Knight
Будет ли чувствоваться разница между 512Mb и 1024Mb?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема выбора видеокарты. GeForce или low-end Quadro

Сообщение GothMan » 02.06.2010 18:49

в основном maya с её openGL вьюпортом и photoshop
В quadro реализация openGL ужасна. Так что лучше GeForce. Почитайте еще форум, это недавно обсуждалось.

И ещё - очень интересуют не шумные карты, хочу её не слышать
Да современные видюхи среднего класса, типа 250, не сильно греются. Лишь бы управление кулером адекватное было. Наибольшая вероятность адекватного управления вентилятором ИМХО у MSI и Gigabyte. У ASUS иногда бывают косяки, но в любом случае перед покупкой можно пошерстить интернеты на предмет конкретной модели.
Будет ли чувствоваться разница между 512Mb и 1024Mb?
Нет.

kobzard
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.08.2010 2:51
Контактная информация:

для графики

Сообщение kobzard » 23.08.2010 13:50

Правильно ли я понял?
что даже спец драйвера не особо ускоряют работу Quadro в программах типа Автокада и Макса?
и основное это все же кол-во реальных процессоров для обработки CUDA и OpenGL?
я тоже занят выбором видеокарты, либо 1800 или GTX 260 и поставить их в сли!
программы использую следующие: Фотошоп, иллюстратор, корел, скетч апп, немного автокада, макса и синемы.
что посоветуете?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Проблема выбора видеокарты. GeForce или low-end Quadro

Сообщение DrEvil » 26.08.2010 23:43

kobzard писал(а):что даже спец драйвера не особо ускоряют работу Quadro в программах типа Автокада и Макса?
Для Direct3D - + 5-10%, не больше. В 3DSMax - D3D, в последних Autocad - он же.
kobzard писал(а):основное это все же кол-во реальных процессоров для обработки CUDA и OpenGL
Для профессиональных применений прежде всего видеопамять, объем и полоса пропускания. GeForce c 2048 Мб существуют, но в основном от всяких малодоверенных контор, среднего уровня (типа 250 GTS) и память там работает в двухбанковом режиме, т.е. медленно.
kobzard писал(а):поставить их в сли!
SLI там ничего не даст. Для CUDA SLI не нужен, даже вреден. Для по большей части статичной графики - практически бесполезен, время отклика может только возрасти из-за накладных на синхронизации двух процессоров и выстраивании кадров в буфере.

bu004
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.10.2010 18:28
Контактная информация:

Re: Проблема выбора видеокарты. GeForce или low-end Quadro

Сообщение bu004 » 14.10.2010 19:15

Можно попробовать в игровой Ge Force профессиональный возможности разблокировать (РиваТюнер в помощь). Когда-то прокатывало.

Ответить