Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение Ian » 26.05.2010 14:13

Имеется роверовский ноут Voyager V510 класса "пишущая машинка". Система Windows XP SP3 без перспектив перехода на Висту или "Семерку". Встроенного беспроводного адаптера нет, зато есть разъемы USB и ExpressCard.
Необходимо подключить это чудо техники к беспроводной сети (сам точку доступа не видел, но клянутся, что она стандарта 802.11g; если я правильно понял, это должен быть роутер ASUS WL-520GC).
Что можете посоветовать до 1300-1500р по Москве, чтобы была нормальная скорость доступа и минимум геморроя с драйверами, прошивками, несовместимостью софта и пр.? Подключение в пределах квартиры (через комнату), дом -- "сталинка".

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение GothMan » 26.05.2010 19:24

Да, имхо, вообще не проблема. По крайней мере с USB адаптерами. Вот передомной лежит ТП Линк TL-WN321G. Нахаляву доставшийся, но стоящий 16 баксов. Ну так я на нем разгонялся до 27мб/с. Врядли этот Асус даже такое сможет по вайфаю дать.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение Ian » 27.05.2010 12:05

Да, имхо, вообще не проблема.
Не факт. Я почему спрашиваю -- уже поимел как-то геморрой, с год назад сопрягая у знакомых под ХР PCI-ную карту D-Link с точкой доступа TRENDNet. Не стыковались, и все, хоть тресни (и точка и карта были 100% рабочие, карта позднее на другом компе и из-под "Висты" работала нормально). А какая-то совсем дешевая Acorp-овская карточка пошла "влет".
Возможно мне банально не хватило квалификации -- это было мое первое и единственное столкновение с wi-fi, но все же... Не хочется лишних забот: мне бы чтоб ввести шифрование, пароль, настройки сети -- и все заработало без дополнительных плясок.

Да, и еще хотелось бы узнать, что для wi-fi карт лучше с точки зрения быстродействия и безглючности: USB или ExpressCard. Девайс покупается исключительно для ноута, так что на универсальность можно и забить.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение GothMan » 27.05.2010 15:24

Ну, описанный мной адаптер стыковался с роутером ТПЛинк из старших моделей, и соседским длинком (с халявным интернетом). Шифрование тоже работало без проблем, но это уже прерогатива ОС - настройка шифрования и аппаратная его поддержка. Также мой ЮСБ брелок немного поработал виртуальной точкой доступа, правда для нормальной настройки уже мне не хватило квалификации.
Совместимость с ОС - снова таки вопрос драйверов для конкретной ОС.
что для wi-fi карт лучше с точки зрения быстродействия и безглючности
чисто из удобства юзания - карта расширения, если конечно слот не занят, - не висит сбоку ничего, кроме антеннки.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение Ian » 29.05.2010 9:57

Блин, я просто фалломорфирую... :(
Начал присматриваться к ExpressCard -- все ж таки больше мне этот разъем в ноуте использовать не на что, да и удобно, когда не торчит ничего легкообламывающегося. Полез на никс, на яндекс-маркет...
И вот те раз -- карточек на старинный стандарт разъемов расширения PCMCIA (он же CardBus тысяча девятьсот бородатого года разработки) -- тучи, в любом ценовом диапазоне.
USB -- еще больше
ExpessCard, который в ноуты массово ставится года эдак с 2004 -- 2 (а ж целых две!!!) штуки по паре тысяч деревянных каждая
Ну вот не гадство ли?... :?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение GothMan » 29.05.2010 12:28

Имхо это вызвано тем, что как раз с этого же 2004 (ну может 2006) года в ноуты массово вайфай ставится.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение Ian » 08.06.2010 13:50

Такой вопрос возник: кто-нибудь имел дело с "мелкими" wi-fi адаптерами?
Типа TRENDnet <TEW-648UB> Mini Изображение или D-Link <DWA-131> Wireless N Nano Изображение
Насколько они по жизни хуже по чувствительности, чем "полноразмерные" аналоги? Будут ли работать с уже упоминавшимся ASUS WL-520GC через комнату (сквозь две стены) в "сталинке"?

TimoNss
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.2008 9:42
Откуда: г. Дно
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение TimoNss » 09.06.2010 4:58

Прошу прощения не нашел то что надо но эта тема близкая.

Вопрос в том можно ли из ноутбука с WiFi-ем сделать точку доступа для Телефона с WiFi?
И если ответ положительный то какими манипуляциями?

Заранее Спасибо за Информацию.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение GothMan » 09.06.2010 9:27

Если под семеркой - то можно сделать вай-фай "мост" в настройках беспроводной сети. Либо поискать в гугле сторонний софт - его целая куча, но он обычно сложен в настройке.

TimoNss
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.2008 9:42
Откуда: г. Дно
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение TimoNss » 10.06.2010 16:52

GothMan писал(а):Если под семеркой - то можно сделать вай-фай "мост" в настройках беспроводной сети. Либо поискать в гугле сторонний софт - его целая куча, но он обычно сложен в настройке.
Я в настройках может и не мастер, но даже при моих знаниях ваш ответ слишком расплывчатый. Под Семеркой (которая кстате у меня и есть) нашел создать Мост, но каким образом это поможет телефону выйти в Интернет не понимаю. Мой телефон Nokia X6, ноут HP pavilion dv5-1048er(у него есть и WiFi-модуль и Bt). Да и насчет софта мне конкретно укажите 1-2 Программы те что рабтают и как если есть инструкция, а не Совет ЛЮБОГО кто хоть как-то знаком с интернетом вроде ПОГУГЛИ И ТАМ ВСЕ ЕСТЬ.

Но Спасибо за то что попытались. Мой вопрос остается в силе. Ноут как точка доступа для телефона с WiFi быть или нет?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать Wi-fi карту для ноута

Сообщение GothMan » 10.06.2010 19:18

Создали мост, затем в свойствах того сетевого подключения, которое имеет выход в интернет, во вкладке общий доступ разрешаете другим пользователям подключаться к интернету и в выпадающем списке выбираете свой мост.
А вообще там справка есть, все очень просто расписано.
вроде ПОГУГЛИ И ТАМ ВСЕ ЕСТЬ
Таки да, учитесь искать информацию самостоятельно.

Ответить