Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 11.12.2016 22:26

Что-то я такой проблемы на IPS мониторах никогда не видел и не слышал. Вот для OLED - это да, бывает.

Sboy
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Sboy » 12.12.2016 12:08

Я тоже про это никогда не слышал.
Вот как я узнал о существовании проблемы:

Изображение

А вот что написано в руководстве пользователя:
• ВАЖНО! Всегда запускайте экранную заставку, если монитор не используется. Если монитор используется для показа статического изображения, запускайте приложение для периодического обновления экрана. Непрерывное воспроизведение статических изображений в течение продолжительного периода времени может привести к «выгоранию» экрана, также известному как «остаточное» или «фантомное» изображение на экране.

• «Выгорание» экрана, «остаточное» или «фантомное» изображение является широко известной особенностью ЖК-мониторов. В большинстве случаев «выгорание», «остаточное» или «фантомное» изображение постепенно исчезнут после выключения питания.

Предупреждение! Если не использовать экранную заставку или приложение для периодического обновления экрана, могут появиться серьезные признаки «выгорания», «остаточного» или «фантомного» изображения, от которых будет невозможно избавиться. Типы повреждения, указанные выше, не попадают под действие гарантии. Типы повреждения, указанные выше, под гарантию не подпадают.
Поиск в интернете даёт результат. Такие проблемы были у iPad3, у новых ноутбуков Apple с ретина-дисплеем. Вот этот монитор Philips 246E. Похоже, что это общая проблема IPS экранов, которая весьма малоизвестна.

Насчёт OLED, насколько я помню, там ограничен срок жизни синих светодиодов, из-за этого проблемы?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 12.12.2016 12:53

Да, примечательная штука

Ответить