Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Lovrik » 29.05.2009 18:58

Здесь будем собирать всю полезную информацию при выборе монитора, хорошие и плохие модели, спрашивать у знающих людей что купить за нную сумму.

Просьба ко всем сборщикам ПК, работникам сервис центров выкладывать информацию о ПЛОХИХ моделях, которые чаще всего летят, возвращают, глючат и т.д.

Так же каждый может гордо сказать какой у него монитор, ломался ли он и т.д.

У меня Dicon NexView 17", корейский, малораспространенный, стоил много, под 20т р по тем временам, за 5 лет эксплуатации сгорел только инвертер вторичный внутри корпуса монитора (ровно после гарантийного срока в 1 год, думаю технологический замок), инвертер заменил и работает уже 4 года без проблем, матрица хорошая, ничего не обесцвечивается, битых пикселей нет.

Есть еще два LG, на других машинках, пока работают, увы и ах LG покупал не я... не доверяю я им...

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение volkodav » 01.06.2009 17:04

хм... ни с одним из купленных за последние 10 лет, проблем не было.
два ViewSonic P815 (куплены были, уже б/у),
Nec 2070NX, Dell 3007wfp и 3008wfp.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 02.06.2009 7:49

volkodav, ViewSonic и Dell сами по себе сколько сталкивался неплохие, Nec не щупал, но у него могут быть и бажные модели.
Почему ? - ViewSonic специализируются на мониторах очень давно и все нюансы знают, хотя встречаются и не очень удачные модели, DELL - не знаю, но даже если просто бренд вешает и продает, то на всякий хлам они его не повесят, а вот Nec повесить может имхо
Сам предпочитаю Philips.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 02.06.2009 9:59

На работе купили Acer a193w, широкоформатник. Через 3 месяца юзания - битые пиксели в количестве 8 штук. Пока не критично, они разбросаны. Посмотрим что дальше будет. А дома до сих пор стоит 17 дюймовый Acer - тьфу тьфу ни одного битого пикселя.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 09.06.2009 12:42


delwood
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.2009 13:55
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение delwood » 04.12.2009 14:56

всем кто хочет отличный монитор на 23.6 т.е. 1920х1080(FullHD) рекомендую Samsung SyncMaster P2370 - за эти деньги лучше монитора ненашел, долго искал и много читал.У него оптимальная подсветка - глаза не напрягаются,отличный дизайн(блок питания отдельно, сам монитор вешает несколько килограмм), все самые последние функции для геймеров.Минус только один - всего лишь один разъем DVI.Пришлось пожертвовать монитором Asus который выел мне все глаза за неделю от черезмерной неподдающейся настройкам яркости, зато у него были все разъемы.зы.Самсунг бывает с глянцевым покрытием, на любителя P2370G

delwood
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.2009 13:55
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение delwood » 04.12.2009 14:58

до самса был ViewSonic VP191S - просто отличный квадратный монитор на 19", но прогресс не стоит на месте - захотелось FullHD =)

Vladislav

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Vladislav » 19.01.2010 17:28

Ребята, кто является или был обладателем монитора NEC LCD 1990sxi, скажите, стоит ли его приобретать.
Интересует качество цветопередачи после калибровки и время отклика в "реальных" условиях (достаточно ответа: высокое или низкое). Время реакции матрицы, заявленное производителем и определенное в лабораторных условиях, не интересует.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 19.01.2010 19:17

Делай раз, делай два.
Я думаю тут достаточно информации ;)


volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение volkodav » 09.07.2010 12:27

ситуация: есть консоль пс3, монитор делл 3008 и телевизор Full HD.
Подключаю консоль к тв через HDMi кабель, всё без проблем.
Подключаю к монитору, также через HDMi кабель, синий экран, не бсод =) (то есть сигнал есть), но дальше тишина.
Вход на мониторе - HDMI, рабочий (вроде, проверял, через выход на видяхе).

Не понимаю, почему не хочет выводить на монитор.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 09.07.2010 18:17

возможно консосль ждет ответа от звукового устройства монитора, которого там нет.
HDCP монитор поддерживает?

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение volkodav » 11.07.2010 20:58

GothMan писал(а):HDCP монитор поддерживает?
судя по офсайте, да (http://accessories.us.dell.com/sna/prod ... u=223-4890)

хм... похоже, чтобы работало нужно подключать через hdmi->dvi

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение volkodav » 13.09.2010 17:09

в общем, похоже пс3 действительно только через hdmi->dvi.
иксбокс без проблем заработал, и даже звук через монитор дал.
теперь понять бы, как он масштабирует 1080. потому что ощущение, что все игры в 720п.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение togrul » 30.12.2010 11:11

Взял месяц назад Samsung P2250 DVI, очень доволен. После коррекции настроек и цвета вообще стало приятно за ним сидеть. Среди TN с такой диагональю думаю это самый оптимальный выбор за такие деньги. И матрица довольно быстрая. Артефактов не вижу, хотя много играю всяких шутеров от первого лица.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 30.12.2010 11:42

togrul
а как с обзорами? А то надо мониторчик один надо выбрать, вот сам думаю, чтобы взять из недорогих.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение togrul » 30.12.2010 15:48

GothMan
Ты имеешь ввиду углы обзора? знаешь, ничего особенного сказать не могу. Я сижу перед моником и никаких неудобств не испытываю. Окно большое с балконной дверью справа от меня, экран не бликует. Пыль только зараза собирает, но это не проблема. Даже при взгляде немного сбоку все хорошо видно. Жалко что нет разъема HDMI, но DVI тоже дает очень хорошую картинку, в режиме матрицы faster артефактов нет вообще (или они не видны), в динамических играх картинка супер. Шрифты на родном разрешении немного мелковаты (зерно такое) но это проблема легко решается.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 30.12.2010 17:25

ясно, спасибо. А вот HDMI, наверно, и не нужен там. С ним в ПК больше проблем, чем пользы.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение togrul » 30.12.2010 19:36

Не за что.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Boy Genius » 09.01.2011 11:05

не нашёл как создать новую тему. И раз уж тут разговор возник про HDMI DVI, то продолжу тему.

Подскажите стоит ли зацикливаться на порте передачи видео при выборе монитора. Выбрал себе Iiyama ProLite E2710HDSD-1 , но в нём нет HDMI, но есть DVI-D, в то время как у меня на видео карте есть и тот и другой порт. Подключить смогу, но вот насколько DVI-D проигрывает HDMI и проигрывает ли вообще я не знаю.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение GothMan » 09.01.2011 11:26

Что-то не понял сути. Кто кого должен проигрывать? Ваш вопрос звучит примерно так: "Ездит ли трамвай на автобусе?" :)
Что касается монитора, то HDMI для подключения к ПК не нужен, будет только хуже (не будут поддерживаться все разрешения, не будет работать масштабирование). Для ПК родной стандарт передачи - DVI.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Boy Genius » 09.01.2011 11:34

имелось ввиду проигрывает в качестве.... ну например изображения. А вообще я всё понял, спасибо.

sonne
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.10.2012 13:03
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение sonne » 17.07.2013 17:11

Всем привет. Помогите выбрать монитор для пк.
Бюджет 10000-12000р. Регион Москва. Магазины регард и юлмарт желателньо но сойдут и другие.
Единственная цель игры, важно качество изображение. 24 дюйма 1920х1080, подставка обычная, матрицу и подсветку не знаю. Обязательно 3 разъема (dvi и 2 hdmi) но сойдут и все 3 hdmi. Приоритетный производитель acer и samsung но точно не скажу. 3d вообще не надо. Примерная модель BenQ XL2420T.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Lovrik » 17.07.2013 18:52

sonne

Судя по тем критериям, что вы написали - вы и сами в состоянии выбрать себе монитор :)

Лучшее что можно в Юлмарте купить за указанный вами бюджет, это на мой взгляд вот это:
http://www.ulmart.ru/goods/495241

А дальше - на вкус и цвет как говориться, я вот например - не доверяю (по причине штабелей подобных мониторов в сервис центрах) продукции компаний из которых вы и собрались выбирать, мне почему то мой опыт подсказывает что лучше смотреть в сторону SONY, ViewSonic, Philips на худой конец, но вот гнусмасы и банки из которых вы собрались выбирать печально известны своей ненадежностью. Если быть точным - у этих производителей чаще встречаются проблемные модели и выше процент брака, меньше процент отбраковки на приемке комплектующих в производстве и т.д.

По мне - вы сами должны определиться с выбором, т.к. смотреть конкретно гнусмасы, конкретно в ценовых пределах, конкретно с 3 портами - бгг, да вы же сами себе выбрать можете, сами знаете что хотите, сами будете учиться на своих успехах в выборе или ошибках. Но как человек, разбиравший штабеля горелых матриц в сервисе, я склоняюсь к вышеперечисленным производителям, т.к. их мониторы на рынках есть, а вот в сервис-центрах их МЕНЬШЕ, чем мониторов других производителей. Дальше можно спорить - мол они более популярны и т.д., но я спорить не буду, т.к. начинка мониторов от SONY или ViewSonic качественно отличается в лучшую сторону. Присоветованная мною модель - субъективно лучшая за эти деньги, там три порта, правда не вполне подходит под ваши требования, да и диагональ больше - но тут уж решайте сами.

Сперва определитесь с производителем которому можете доверять, потом уже с диагональю, а потом уже с технологиями, которые в этом мониторе применяются, в выборе стоит исходить из того для чего вам моник (работа с текстом, таблицами, WEB графикой или для игр и фильмов). Для текстов и таблиц - диагональ поменьше, контраст - побольше, яркость - тоже, для WEB и дизайна - важна цветопередача, для игр - время отклика, но оно почти везде уже на высоте, в общем думайте. Изучайте вопрос серьезно, если вам просто поиграть и посмотреть видео - берите соника и не парьтесь, все будет сочно и приятно, если уж слишком большая диагональ - просто найдите поменьше от того же производителя. Важен производитель, но еще более важна конкретная модель - она может быть неудачна, выбрав модель - ищите в сети как часто она ломается, какие у нее проблемы и т.д.

Удачи! :)

sonne
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.10.2012 13:03
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение sonne » 18.07.2013 15:59

Спасибо буду искать :)

А что скажите про Acer?

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Lovrik » 18.07.2013 19:16

sonne - Да не доверяю я асеру, что букам, что моникам - столько видел этого поломаного барахла в самых разных видах и ракурсах.
В последнее время они вроде как поправили свои дела (год-два), но опять же все зависит от модели, в целом бренд лично для меня безвозвратно утратил доверие (и кстати никогда им не обладал). Да - дешево зачастую, под этим соусом они и вошли на рынок на моих глазах и началось - горы брака. Конечно, дорогую модель они могут сделать и более-менее хорошо, но ведь инженеров-проектировщиков не переучишь зачастую. Те же буки делают сволочи не по спецификациям из-за чего множество траблов при работе с ними и настройке их - работают только под виндой нормально (если звезды в правильном положении) и так далее, не люблю я этот бренд, ух как не люблю! :)

НО В ПРИРОДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ХОРОШАЯ ПРОДУКЦИЯ ОТ ACER - ДА!
НО Я ЛИЧНО - НЕ ВИДЕЛ! СВОЛОЧИ ОНИ!


Примерно так и отношусь... :oops:


:D


Ну я не один так думаю, просто столько много было геморроя с продукцией фирмы Acer, у клиентов, так что я этого никогда не забуду уже видимо - насмотрелся :), вот тут народ выясняет что лучше по бренду:

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 9a3fd56110

Но я бы например - никогда не купил бы ноут асус, т.к. там есть свои болезни, хотя и не такие критичные, в основном приводы и шлейфы видеокарта-дисплей, но вот материнку Асус, я бы взял с удовольствием в башню, Самсунг - тот же Асер, только чуть выше качество, но у Самсунга хоть память бывает хорошая, а вот что бывает хорошим у Асера я даже и не знаю )))

Как то так...


Рекомендую не спешить с покупкой, т.к. ошибиться очень просто, а взять проверенную модель.

Алгоритм выбора такой:

1. По своим критериям (цена, размер, технические характеристики) отбираете конкретные модели железа.

2. Делаете из них список.

3. Гуглите по каждой модели, используемым в ней технологиям, обзорам-разборам до винтика этих моделей, количеству брака и т.д.

4. Есть нюанс - чем старше модель, тем больше ей доверия, т.е. не стоит брать модель которая появилась вчера, т.к. ее косяки и дефекты могут вылезти позднее.

5. То есть вам нужно будет выбрать модель, у которой нормальные обзоры, проверенную, оттестированную, об этом выкладываются целые обзоры. Важны технические характеристики, а не восхваление авторами обзора достоинств и т.д. т.к. часто бывают рекламные обзоры, где о недостатках умалчивают, а достоинства превозносят.


Вот смотрите, вы склонялись к модели BenQ XL2420T, вот ее обзор:

http://www.ixbt.com/monitor/benq-xl2420t.shtml

Вроде как неплохо, да?

Но брак и среди этой модели встречается, несмотря на награды от хобота, брак косвенно ищется так:

1. Слово "БРАК" в кавычках
2. Модель монитора в кавычках.
3. Засунуть в гугл содержимое позиций в кавычках через пробел и посмотреть количество найденного по всем кандидатам

ПРИМЕРНО ТАКИМ ОБРАЗОМ

То есть покупая железо, вы должны знать в первую очередь его недостатки и слабые места, а не достоинства. Если недостатков и "болезней" у конкретной модели нет (бывает и такое) и она более года на рынке и соответствует всем вашим требованиям, то - вам повезло и стоит пощупать железо не забывая о Money Back возможности, рекомендую Ulmart при прочих равных - там нет проблем с возвратом и гарантией.

Удачных вам поисков! :beer:

sonne
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.10.2012 13:03
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение sonne » 18.07.2013 22:59

Да спасибо учту все ваши рекомендации.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Solder » 19.07.2013 15:25

sonne
Вам предыдущий оратор ;) всё правильно рассказал, согласен с ним полностью. Экономить на монике - себе, своему здоровью дороже. Хороший моник (как и клава, мышка, ...) - необходимое условие получения чувства глубокого удовлетворения :D от сидения за компом.
Могу добавить только своё ИМХО: сейчас, поработав 1/2 года за DELL U2212HM, могу сказать, что зря я не взял моник чуть подороже, но с б0льшим экраном, точнее - с другим соотношением сторон, не 16:9, а 16:10. Может быть сказывается многолетняя привычка к старым CRT моникам с их 4:3?
Вобщем, рекомендую найти на http://german-ivanov.ru/ статью 16:9 против 16:10. Мифы и факты. FAQ

sonne
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.10.2012 13:03
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение sonne » 22.07.2013 12:06

Так мой бюджет в 12 тыщ я думвю вполне нормлаьный. Сам я с 2009 жил и живу на samsung syncmaster 2370. Но у него 23 а не 24 дюйма и только 1 разъем(в остальном прекрасный монитор). А мне нужно 24 и несколько причем hd. 16:10 не все игры поддерживают, а я играю не только в новые игры но и в старые, я для себя точно решил 1920х1080 брать. Соглашусь с вами на счет периферии потому у меня клава g510 и мышь g9. Выбрать монитор не просто, пока не получилось.

Sboy
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Выбор монитора - про хорошие и плохие мониторы тут.

Сообщение Sboy » 11.12.2016 14:35

Осторожно с мониторами IPS/PVS!

Недавно покупал монитор и опрометчиво решил выбрать прямо в магазине. Монитора, который мне понравился, не оказался на складе, но продавец предложил мне той же фирмы, только с "продвинутой технологией". Всё в этом мониторе было отлично, и качество картинки, цвета, время отклика неплохое, углы обзора - всё безупречно.

Вот только когда я включил монитор дома, он на несколько секун показал на экране предупреждение "Внимание, показ на экране статической картинки или темы больше 30 минут может привести к повреждению монитора. Подробности читайте в инструкции". Действительно, в руководстве пользователя на одной из десятков страниц это упоминается, но мягко, как "известная особенность LCD мониторов". Обычно они проходят через какое-то время, но при запущенном случае могут остаться насовсем. Важно, что под гарантию такие повреждения не подпадают. Поиски в интернете показали, что это - особенность "продвинутой" технологии IPS/PVS, используемой в моем мониторе Philips 246E. По-моему, не честно, что данная особенность тщательно не афишируется в интернете и в магазинах.
Конечно, производитель советует использовать программы для обновления экрана, а также автоматическое выключение при отсутствии активности. Но зачем мне нужна такая головная боль? Один раз забудешь или что-то зависнет на экране и получай перманентные повреждения монитора?!
К тому же, я на компе в основном программирую и порой подолгу на экране висят одни и те же панели инструментов и пр. Опасаюсь, что они всё же отпечатаются на экране со временем.
Попытки обменять монитор успехом не обвенчались. Обидно, ведь тот монитор, что мне понравился тоже имел отличные цвета, прекрасные углы обзора и стоил дешевле, при том не имел указанной проблемы. Так что мой совет всем заинтересованным лицам: будьте бдительны и не доверяйте советам продавца. Разберитесь сами. Наверное, не оригинально, я сам это знал, но в этот раз прошляпил. Такой "особенности" новой технологии экранов я не ожидал, хотя вроде бы был более-менее в курсе технологий.
Всем удачи!

Ответить