Установка двух видеокарт с разными драйверами

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
isato
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.01.2009 11:41
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Установка двух видеокарт с разными драйверами

Сообщение isato » 02.04.2009 23:42

Уважаемые Гуру и Форумчане!

Вводные:
1. Материнская плата MSI P45 Platinum
2. Видеокарта ZOTAK 280GTX
3. Операционная система Vista x64

Задача:
1. Установка второй видеокарты Quadro FX 1700
2. Поочередная работа видеокарт в маштабах одной системы

Подробности:
Имеется вышеописанна конфигурация. Сейчас система сугубо игровая + работа в 3D Studio MAX. С некоторых пор стало нехватать возможностей 280GTX, именно в работе с 3D ( в подробности вдаваться не буду, это отдельная тема), принято решение покупки Quadro. Собственно карта уже есть.

Вопрос:
Каким образом возможно реализовать работа двух видеокарт в маштабах одной системы, при условии что одна карта нужна сугубо для работы а вторая для игр. Приоритет именно на работу в 3D! Тоесть SLI мне не нужно, мне нужно скажем иногда погонять в игры. Тоесть перекинуть монитор скажем на 280, поиогать, перекинуть на Quadro и продолжать работать. Возможно ли какимто образом отключать ненужную в данный момент видяху в BIOS или в системе, возможна ли настройка профилей оборудования под мою задачу....возможно есть более интересные варианты? Если в маштабах одной системы это реализовать невозможно выслушаю советы по реализации в двух системах установленных на одной машине!

Спасибо за помощь!

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 03.04.2009 1:31

двух видеокарт с разными драйверами
В Vista нельзя поставить два драйвера видеокарт, http://nvworld.ru/docs/faq1.html#46 . Нужно будет или в драйвер Quadro дописывать идентификаторы GeForce, или в драйвер GeForce - идентификаторы Quadro. В Windows XP и Windows 7 - возможно.
перекинуть монитор скажем на 280, поиогать, перекинуть на Quadro и продолжать работать
C Direct3D приложениями проблем нет. Все определяется видеокартой, к которой подключен монитор на который выводится изображение (№1 в большинстве случаев) Основная проблема - в системе может работать только один OpenGL драйвер с аппаратным ускорением. Подробности в http://nvworld.ru/docs/faq3.html#51 . А профприложения обычно используют как раз OpenGL.
возможна ли настройка профилей оборудования под мою задачу
В Vista теоретически возможна, но лишь с помощью нетривиального хака в реестре. По непонятным причинам эту функцию, которая была в предыдущих Windows, из Vista убрали. Может в W7 вернут. В Windows XP возможно, хотя тоже не так просто.

isato
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.01.2009 11:41
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение isato » 03.04.2009 11:06

DrEvil писал(а): Нужно будет или в драйвер Quadro дописывать идентификаторы GeForce, или в драйвер GeForce - идентификаторы Quadro. В Windows XP и Windows 7 - возможно.
Каким образом это сделать? Тоясть я могу это сделать сам или при помощи спец. утилит? И как возможно это в ХР, впринцыпе мне подходит для работы ХР х64?
DrEvil писал(а):А профприложения обычно используют как раз OpenGL.
У 3DS MAX есть возможность работать под D3D, собственно сейчас это самый лучший вариант. Если я правильно понял, то я смогу просто перекинуть монитор на нужную карту и на него автоматом будет выводиться изображение?
DrEvil писал(а):]В Vista теоретически возможна, но лишь с помощью нетривиального хака в реестре.
Если подскажете каим образом буду безмерно благодарен. И принесет ли это требуемое решение задачи?

Собственно не будет ли решение установки 2-х систем на одну машину самым простым решением? Тоесть одна система для работа, вторая для игр. Соответственно в системе для работы отключена игровая карта (на уровне железа, в Диспетчере устройств) и соответственно наоборот в рабочей системе? Остается непонятным вопрос....как быть с перекидыванием монитора....Пример - скажем я хочу работать на Quadro, подключаю монитор к ней, включаю комп и вхожу в рабочую систему, Вопрос - будет ли выводиться изображение на обе видеокарты в момент выбора ситемы для загрузки? а потом уже при загрузке выбранной системы одна из видеокарт будет отключаться?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 03.04.2009 20:35

смогу просто перекинуть монитор на нужную карту и на него автоматом будет выводиться изображение?
Я не знаю, как там в новых версиях 3DS, но в целом - где окно программы, та видеокарта его и считает.
Если подскажете каим образом буду безмерно благодарен
Забудьте, он сложный и предназначен для разового решения проблем, система быстро умрет если пользоваться им регулярно.
будет ли выводиться изображение на обе видеокарты в момент выбора ситемы для загрузки
Нет. Изображение до загрузки Windows будет только на мониторе, подключенном к видеокарте, стоящей в ближайшем к центральному процессору слоте материнской платы. Решение - в продаже есть переключатели монитора, не надо возиться с проводами, можно просто тумблером щелкать.

isato
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.01.2009 11:41
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение isato » 06.04.2009 17:15

Нашел подобное решение ATEN VS261 http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=145

Буду пробовать, по результатам отпишусь...

Идея в следующем - установка 2-х систем ХР х64 и Виста х64, для работы и игр соответственно, отключение 280 в ХР на уровне железа и отключение Quadro в Висте. Quadro ставится в первый слот, с нее идет загрузка окна выбора систем (в этот момент обе видеокарты работают изображение выводится на Quadro), затем в зависимости от выбранной системы происходит отключение одной из видеокарт (уже непосредственно в загруженной системе) и переключение монитора на соответствующую видеокарту.

P.S. Вопреки описанию на сайте, девайс поддерживант разрешение 1920х1200 точек по DVI-I о чем собственно говорит мануал - http://www.aten.com/download/download_l ... ype=manual

isato
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.01.2009 11:41
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение isato » 07.04.2009 1:47

Отписываюсь - сделал всё как из говорил. Стоят две системы, в каждой из систем отключена в диспетчера устройств ненужная видеокарта. Но вот непохоже чтобы они были отключены на самом деле! Вентиляторы вращаются, да из карточки далеко не холодные!

Возможно ли полностью отключить видеокарту в системе, чтобы даже вентиляторы перестали крутиться?

Спасибо за ответ!

Ответить