Помогите правильно уйти со SLI

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

N.tony
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15.02.2005 7:45
Откуда: из где-то там
Контактная информация:

Сообщение N.tony » 31.07.2008 17:53

А исследование-то было на каких видеокартах?
Понятно, что для 9600GT и 8800GT есть разница между 256 и 512 мегабайт. Но вот где может пригодиться гигабайт памяти - пока не могу четко представить...

На Оверклокерах только-только вышла статья со сравнительным анализом 4870 vs. GX260 ( http://overclockers.ru/lab/29942.shtml ), они пишут что если спустить частоты ГПУ у 4870 до частот 4850, то разрыв между ними становится минимальным, т.е. скорость (полоса пропускания) памяти особой роли не играет. Есть подозрение, что количество памяти даст еще меньший вклад. Но не буду гадать, надо в самом деле дождаться соответствующих карт и тестов к ним.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 01.08.2008 0:47

Но вот где может пригодиться гигабайт памяти - пока не могу четко представить...
Crysis в Very High, Морской охотник (PT Boats). Игры от ID всегда хорошо кушают видеопамять, следующая игра врядли будет исключением. Project Origin (продолжение FEAR) 512 Мб видеопамяти изволит легко позавтракать.

N.tony
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15.02.2005 7:45
Откуда: из где-то там
Контактная информация:

Сообщение N.tony » 01.08.2008 13:07

На ловца и зверь бежит:
http://guru3d.com/article/radeon-hd-485 ... r3-review/

Итог:
некоторые игры (i.e. GRID) дают рывок в производительности в разрешении 2560х1600.
некоторые игры (i.e. Crysis) немного выгоднее на низких разрешениях, пока не упираются лысиной в полоток процессора. Там, наверху, вероятно бОльшую роль играет скорость памяти.

Учитывая, что память у 4870 намного шустрее оной у 4850 (в отличие от процессора), мои сомнения крепнут :) Ждем результатов тестирования 4870 с одним гигом :)

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 01.09.2008 19:02

Boy Genius,
P.S. я понимаю что это nvWorld, а я тут о радеонах заговорилМожет и не к месту, но я не со зла. На самом деле можно и на нВидию пересесть, главное правильно.
Да название сайта это фигня, тут люди хорошие и во всем шарят, на самом деле сам столкнулся с той же проблемой, но не считаю, что SLI это лажа и три монитора у меня в ней нормально участвуют, но! хочется чего-то более скоростного и главное не сильно убивающего по финансам, чтобы плавно спрыгнуть...

Из вопросов:

SLI - одна видеокарта
Да, будет работать и одна и любого вендора по чип-сету НО не будет работать оптимизация типа nVidia GART и заточка памяти под SLI на сколько я понимаю, тоже вырубается, у меня плата 680i EVGA, пробовал многие карты что есть на рынке - заводятся нормально.
Мне просто кажется, что SLI - это развод. И технология до конца не развита.
Да работает слай отлично и на Extreme condition и в том же Quake 4, Crysis, а COD4 работает 1920 на 1080 и на одной 8800Gt, чего греться то второму ускорителю?
Это не развод, это одно из применений возможностей "железа" без взимания дополнительной платы
в общем-то тут как раз приятно оставить слай и вторую карту как физический ускоритель, реально работает и работает НЕ плохо, попробуйте тот advanced warfighter, а дальше будет лучше.

Единственное но, которое мне осталось не ясным, так это что за проблема у SLI с двумя или тремя мониторами? Вообще вопросы заданы так что не ясно, есть ли у человека эти два монитора или нету :)

У меня панель ViewSonic 4066N/E два монитора Dell 24" и все это зашибись как живет от одной карточки 8800GT Albatron (референс + охлаждение залман - потому делаю ремарку что это альбатрон) и все отлично работает, у карты есть два порта DVI каждый из которых живет на своем RAMDAC они могут выводить совершенно разное изображение без каких бы то нибыло проблем на разные мониторы а при должных драйверах и переходниках и четыре монитора она понимает... ну железка так сделана по два RAMDAC на порт, а выход SVIDEO отлично понимается по цветно как HDTV картинка в разрешениях как 1366*768 так и 1920*1080, но уже при другом телевизоре... В режиме слай та же ситуация, я честно говоря пользуюсь и не вижу проблем вообще никакх, может быть я часто обновляю драйвера, может быть я пользуюсь виста и тут что-то не так, может быть потому, что я остался без слай моста и юзаю режим в другом режиме, но я слышал о проблеме, но у меня три вывода работает как из пушки. Если кратко то SVIDEO это не отдельный рамдак, это "чип-мост" для вывода изображения на ТВ с одного из рамдаков карты

Ответить