Помогите правильно уйти со SLI

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите правильно уйти со SLI

Сообщение Boy Genius » 24.07.2008 14:38

Полностью разочаровавшись в SLI + те неудобства сопутствующие этому SLI (как то: не возможность подключить 2 и более мониторов/тв), побудили меня сменить 2 карты на одну.
1) я страшный игроман. Лет уже под, простите, сраку, а не могу не поиграть в только что вышедшую игру. Ну у каждого свои недостатки :)
2) у мну 2 монитора (для игр) + жидкий телевизор (смотрю кино с компьютера).
3) потеря производительности не приемлема.

У меня две 8800GT 512/256.
Есть мысль пересесть на Радеон HD4870 (незнаю появилась она в продаже или нет). Но тут проблемка (или нет?) - материнка, естественно, заточенная под SLI. Но, как мне думается, это не проблема, если будет одна карта. Я же не собираюсь КроссФаер втыкать. Тот же самый PCI16x. Хотелось бы малой кровью, обойтись без смены материнки, т.к. и память и проц подобраны под материнку.

SLI на деле - лажа полнейшая. Вторая карта даёт процентов 5% к производительности. А стоимость при это двойная. Хотя что я тут о стоимости, карты уже давно приобретены :). 8800GT уже не новьё и если правильно выбрать новую карту, пускай и одну а не две, то она будет, если не лучше, то хотя бы ровна по производительности. А самое главное при одной карты я смогу подключить и два монитора и телевизор. Ну и или как вариант один монитор + ТВ.

Что можете посоветовать?
Заранее благодарен.

P.S. я понимаю что это nvWorld, а я тут о радеонах заговорил :) Может и не к месту, но я не со зла. На самом деле можно и на нВидию пересесть, главное правильно.

Vader
Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 25.01.2003 11:45
Откуда: Мурмаши 51
Контактная информация:

Сообщение Vader » 24.07.2008 15:17

Boy Genius, Ну в общем так и пересаживаться. Многие юзают СЛИ-материнки с одной видеокартой, я например когда собираю кому-нибудь комп - беру порой мать со СЛИ, чтобы люди потом могли вторую видяху купить и поставить.
Так что я не вижу в этом проблемы.
И радеон будет работать на этой матери, естественно в единственном экземпляре, видел у людей.

ЗЫ: А что, одновременно два монитора+телевизор реально работает?

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 24.07.2008 15:23

Vader писал(а):ЗЫ: А что, одновременно два монитора+телевизор реально работает?
А почему нет? Я не пробовал, но могу предположить. Выхода то 3. На моих 8800GT по 3 выхода. 2- DVI, 1 - компонент.
Меня варит 2 монитора либо 1 монитор + ТВ - более чем устроит. 3 было бы просто шикарно.

Хорошо, предположения, что 1 радеон или 1 инвидия будет корректно работать на SLI материнке поддвердились.
А как быть с производительностью? На что лучше пересесть, чтобы не потерять (а может даже и приобрести) в производительности :?:

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 24.07.2008 17:03

И радеон будет работать на этой матери, естественно в единственном экземпляре, видел у людей.
Можно брать двухголовый 4870 Х2, будет работать.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 24.07.2008 17:36

wlad, если человеку непонравился СЛИ то чем понравится Х2 ? скорей всего его неустраивает то что в нужных играх нету оптимизации под мультиГПУ а эта проблема и у Х2 будет, так что логично если хочется максимального быстродействия и не надеятся на драйверописателей то выбор очевиден - GeForce GTX280 ибо он быстрее HD4870 :)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 24.07.2008 18:17

выбор очевиден - GeForce GTX280 ибо он быстрее HD4870
Причём, не насколько быстрее, насколько дороже.
если человеку непонравился СЛИ то чем понравится Х2 ?
Нравится, не нравится, это основное направление, к которому придут все производители.Не СЛИ, ессно, а многочиповая компоновка ускорителей.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 24.07.2008 19:13

Ребята, не сортесь :)
скорей всего его не устраивает то что в нужных играх нету оптимизации под мультиГПУ
Я вам больше скажу, сейчас уже 3way Sli придумали и даже по 4 карты запихивают в комп. А на деле? На пальцах одной руки можно сосчитать сколько игр поддерживают мультиГПУ. А если быть совсем честным то не одна, до конца не держит. Может я не правильно проверял, но вот вам мой пример:
CoD4 в настройках есть вариант под названием "2 карты". Когда играю на одной карте, температура карты поднимается до 70 градусов. Играю на двух - головная карта всё равно 70, вторая от обычной температуры ну может градуса на 2 поднялась. На других играх также. Единственное это Крайзис - ну там у одной 90 у второй под 70...
Мне просто кажется, что SLI - это развод. И технология до конца не развита.

Только всё это отдаляет нас от основной темы - на что перебраться. Вариант GTX280, как предложил Freeman 2 хороший, но абсолютно не соотвествует цена/качество. Хотя я пока в продаже не видел, но уже по предварительным прогнозам цена будет, как обычно у nVidiа, высока. Мне не нужно выбирать лучшую. Мне главное выбрать лучше чем 2x8800GT. Можно даже на уровне, главное не потерять в производительности. Что бы всё что я мог делать на SLI, я мог бы делать на новой карте со 100% точностью. А если ещё и будет лучше...!
При этом лишних денег переплачивать не хочеться. Я уже вложился в комп. На данном этапе меня устраивает производительность. Не одна игра на максимальных настройках даже не думает тормозить. Кроме Крайзиса, конечно. Я просто хочу пересесть на 2 и более мониторов не потеряв в производительности.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 24.07.2008 21:51

Тогда Radeon HD4870 1Gb GDDR5

ORTODOX
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23.01.2008 16:36
Откуда: City17 (Курган)
Контактная информация:

Сообщение ORTODOX » 24.07.2008 22:19

GF GTX280.. имхо, карточка хороша, с любой игрой справится..
Насчет их отсутствия, заказать можно здесь:
http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=303002002
http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=232301005
http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=212101006

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 24.07.2008 22:51

ORTODOX, спасибо но я не из России. Поковырялся по сайтам и нашёл карточку в своей стране. Цена в 2 раза больше чем у HD4870 :/

wlad, не в курсе какие фирмы выпускают версию в 1гб?

И ещё вопрос на этом форуме есть смысл задавать вопросы по АТИ?

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 25.07.2008 6:42

не в курсе какие фирмы выпускают версию в 1гб?
В продаже видел только от АСУС. Но заявляли о выпуске гигабайтных версий несколько производителей.Чуть позже найду ссылки, что я постил на Озоне.
http://www.3dnews.ru/video/his_hd4870/index3.htm
Видеокарта Radeon HD4870 оказалась не на словах, а на деле самым что ни на есть реальным конкурентом для видеокарты GeForce GTX 260 от компании NVIDIA. Давно мы такого не наблюдали, ведь «топовые» представители двух предыдущих семейств видеокарт от компании AMD могли конкурировать с продукцией NVIDIA лишь на словах, а на деле были слишком медленными. Очевидно, что новый шейдерный блок с увеличенным количеством потоковых процессоров и изменённой архитектурой оказался мощнее шейдерного блока в видеокарте GeForce GTX 260. Правда, до GeForce GTX 280 новинка не дотягивает, но при этом обеспечивает комфортный «геймплей» практически во всех современных играх
http://www.overclockers.ru/hardnews/29743.shtml
Как сообщают представители компании, в конце июля будут представлены дополнительные модели Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870 альтернативного дизайна. Покупатель получит возможность выбирать между системами охлаждения разной конструкции, а выбор по объёму и типу памяти будет феноменально широким: от 512 Мб до 2 Гб памяти типов GDDR-3, GDDR-4 и GDDR-5.

Будет наведён порядок и в системе обозначений видеокарт:


Серия PCS -> номинальные частоты и альтернативный вентилятор;
Серия PCS+ -> повышенные частоты и альтернативный вентилятор;
Серия SCS -> номинальные частоты и пассивный радиатор;
Серия SCS3 -> номинальные частоты и пассивный радиатор на базе тепловых трубок.
Если учесть, что все эти обозначения появятся в названиях видеокарт серии Radeon HD 48xx, можно смело рассчитывать на появление бесшумно охлаждаемых версий Radeon HD 4850. Хотелось бы верить, что наценка за все эти "бонусы" будет умеренной, поскольку PowerColor умеет экономить на эффекте массового производства.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 25.07.2008 7:31

И ещё вопрос на этом форуме есть смысл задавать вопросы по АТИ?
Разумеется можно..Мы ж не секта какая-то :D

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 25.07.2008 22:15

wlad, вы как я вижу авторитетный человек. Я всё таки решил остановиться на АТИ. Отчасти изза цены, отчасти потому что нВидии больше не верю. Её новая технология физикс ещё 1 развод. СЛИ до конца не довели, а уже..... что-то я разошелся и от темы отхожу.
Порыскал по сайтам в продаже версии с 1гб пока нет. 512 уже во всю торгуют. Буду честен - подобную тему поднял ещё на нескольких форумах. Чем больше мнений тем точнее вывод. На одном форуме меня попытались убедить что 1гб памяти нужен только если разрешения будут большие. Что если меньше 2048х1536 то разницы между 512 и 1024 я не почувствую.
К вам как-то доверия больше. Что вы думаете на этот счёт?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 25.07.2008 22:32

Её новая технология физикс ещё 1 развод.
Это не развод, это одно из применений возможностей "железа" без взимания дополнительной платы :).
СЛИ до конца не довели
Тут не все зависит только от Нвидии :)

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 25.07.2008 22:43

И ещё вопрос. А если брать двухголовую карту? Т.е. я не сторонник СЛИ отчасти изза не возможности подключить 2 монитора. Как с этом обстаят дела у той же 9800GX2. Я думал что все приложения распознают карту как будто она одна. Но работает она как две... Как на самом деле?

max-sever,
Тут не все зависит только от Нвидии
а это и не важно. Главное конечный результат. А результат - не очень :cry:

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 25.07.2008 23:32

max-sever,
Это не развод, это одно из применений возможностей "железа" без взимания дополнительной платы
С взиманием, взиманием. Только она взимается во время покупки, не зависимо от того, будут пользоваться ей или нет.

Boy Genius,
На одном форуме меня попытались убедить что 1гб памяти нужен только если разрешения будут большие. Что если меньше 2048х1536 то разницы между 512 и 1024 я не почувствую.
Почувствуете.
Её новая технология физикс ещё 1 развод.
1. Это не её технология, а Agelia, которую она купила.
2. Пока мульти-GPU и векторные процессоры не появятся в приставках будет вечная проблема с драйверами на платформе ПК, так как производители игр чесаться для оптимизации игры только под одну платформу не будут.

Так что пока польза будет только в кодировании видео, и то смотреть надо.
потому что нВидии больше не верю
Верить никому нельзя. Мне можно! (17 мгновений весны)
Думаете АМД кристально честная и пушистая? :)

ORTODOX
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23.01.2008 16:36
Откуда: City17 (Курган)
Контактная информация:

Сообщение ORTODOX » 25.07.2008 23:34

Как вариант взять GTX260...очень неплохайа карта за свои деньги..

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 26.07.2008 13:08

Boy Genius,
Буду честен - подобную тему поднял ещё на нескольких форумах. Чем больше мнений тем точнее вывод.
Есть такое правило у риэлтеров в Москве, да и в других городах. Если риэлтер работает с квартирой и вдруг выясняет, что с этой же квартирой работает другой риэлтер, агенство, то он перестаёт работать с этим клиентом :).
P.S. Хаос мнений не способствует точным выводам, он только множит иррациональное во вселенной.


ORTODOX,
Как вариант взять GTX260...очень неплохайа карта за свои деньги..
рано, будет дешеветь.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 26.07.2008 21:30

JaJa, ну так я честно признался. Всё равно nvWorld для меня авторитетней. Просто нехотел говорить фразами, что мол я где то слышал, что так-то и так-то.

Я тут нашёл интерестные тесты:
http://anandtech.com/video/showdoc.aspx ... 2#comments
Одно "но" - последняя версия крайзис был заточена под SLI.... Как то не очень я доверяю этому тесту.


И всё таки меня очень сильно интересует вопрос:
А если брать двухголовую карту? Т.е. я не сторонник СЛИ отчасти изза не возможности подключить 2 монитора. Как с этом обстоят дела у той же 9800GX2. Я думал что все приложения распознают карту как будто она одна. Но работает она как две... Как на самом деле?

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 27.07.2008 12:44

Почитал тут про 9800х2... хорошая штука. Только вот не пойму будет она работать с двумя мониторами или нет. Нашёл в одном обзоре настройки этой карты и увидел вот что: http://www.overclockersclub.com/reviews ... ges/40.htm
у меня есть такая же настройка, только в место Multi-GPU Mode у меня написано SLI Mode и именно эту функцию надо отключать, что бы заработало два монитора одновременно...

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 27.07.2008 22:58

Boy Genius, Господи, сколько шума из-за второго монитора.
Купите GeForce GTX 280, эти видеокарты уже в пределах 660 долларов у нас, а 9800x2 стоит 620$. Энергопотребление у них примерно одинаковое.
И будет мощь, и два монитора.

А в свободный слот PCIe16x можно воткнуть GF 8500 c сдвумя DVI и будет ещё 2 монитора.

P.S. Спасибо Риге за Black Balsam, зверская штука.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 28.07.2008 2:08

JaJa, GTX 280 уступает по производительности 9800x2. В свою очередь 9800x2 еле справляется со СЛИ 8800GT.
Господи, сколько шума из-за второго монитора.
Ветка на форуме все вопросы и вся нервотрёпка только изза второго монитора. Он действительно нужен. Нужен для работы. Без второго монитора, работа становиться не просто неудобной, но невыносимой.
В то же время в свободное время хочется от души погонять в любимую игру. Каждый раз скидывать настройки в драйверах и переключаться между режимами видеокарт - также невыносимо. И вся эта тема только изза этого.
А в свободный слот PCIe16x можно воткнуть GF 8500 c сдвумя DVI и будет ещё 2 монитора.
Вот об этом я вообще не знал. Объясните, если не сложно, по подробней. Одна карта будет работать на производительность, вторая только но вывод картинки??? Т.е. режимы "клон", "дуал вью" и т.д. будут работать?

Из выше сказанного вами я предположил что двухголовые карты также не работают с двумя мониторами как и СЛИ карты. Это так?
Энергопотребление у них примерно одинаковое.
у меня киловаттный блок питания. Мне вообще по борабану на энергопотребление :oops:

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 28.07.2008 9:38

GTX 280 уступает по производительности 9800x2
Если такая разница критична, то ждите окончательного выхода RADEON HD 4870 X2, благо не долго осталось, карта многообещающая.
Т.е. режимы "клон", "дуал вью" и т.д. будут работать?
Будет работать расширенный рабочий стол. Т.е. будет возможна работа за двумя мониторами, на каждом своё окно.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 28.07.2008 21:11

JaJa, мы так окончательно запутаемся.
Меня просто интересует одна вешь - могут ли карты с двумя головами (9800x2, HD 4870 X2 ) работать одновременно с двумя мониторами. И естественно когда включена поддержа эти двух голов.
Т.е. когда в дровах нВидии включена вот эта функция http://img355.imageshack.us/img355/8076/mgpumn3.jpg сможет 9800x2 работать одновременно с двумя мониторами?
И если аналогичная функция будет включена в дровах АТИ сможет ли 4870 X2 работать с двумя мониторами одновременно?

Это собственно всё что я хочу знать о двухголовых картах.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 28.07.2008 21:54

Boy Genius,
9800x2 работать одновременно с двумя мониторами. И естественно когда включена поддержа эти двух голов.
Нет, это та же SLI, только в одном слоте.
Про ATI не знаю.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 28.07.2008 22:57

JaJa,
Про ATI не знаю.
Сколько себя помню, с мультимониторностью у АТИ никогда проблем не было. В настоящий момент имею Radeon 3870 X2. Два монитора будут обязательно работать в любом режиме, независимости от активизации\отключения режима "кроссфайр". Зная политику АТИ, не думаю, что Radeon 4870 X2 будет чем-то отличаться в этом вопросе :) Замечу, кстати, что отдельные производители организовывали поддержку четырех (!!!) мониторов одновременно на двухголовых картах. Практически сию фишку не юзал, не такая уж у меня большая квартира...
Boy Genius, Для себя решил, что следующей картой обязательно будет 4870 Х2. Была мысль приобрести просто 4870, но мы не ищем лёгких путей ;)

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 29.07.2008 18:01

Нет, это та же SLI, только в одном слоте.
Всё значит двуголовая нВидиа отпадает. Спасиб за разъяснения.

Интересно когда появятся 4870 X2...

Ребята, спасибо за помощь.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 29.07.2008 18:04

Boy Genius,
Интересно когда появятся 4870 X2...
В августе.

N.tony
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15.02.2005 7:45
Откуда: из где-то там
Контактная информация:

Сообщение N.tony » 30.07.2008 12:30

Если мне будет позволено вклиниться, я бы хотел за 4870 пару слов сказать...

Собрал на прошлой неделе комп, C2D 8400, 4Gb DDR2-1066 (под XP видно только 3.25), ну и ту самую 4870 от паверкалар (за 199? у нас в Европах уже продается...). Т.к. до этого был ноутбук (см. профиль), разница более чем ощутимая.

Так вот, я бы хотел уточнить у Boy Genius насчет того, чего ему надо в плане производительности? Если говорит, что 8800GT вторая добавляет 5%, то очевидно, что любая карта уровнем выше будет работать шустрее. Если же вторая 8800GT добавит первой 50-70% производительности, то тут уже возможны варианты... Плюс, все ведь еще и от игр зависит... GRID будет шустрее на радеонах, а Mass Effect, судя по тестам, на невидиях.

Я пока кроме 3дмраков почти ничего не гонял, только третий UT и гири войны. Оба идут в 1920х1200 с полными настройками (выставил в самих играх, форсировать АА и АФ не пробовал) - фрапс кажет за 60 фпс стабильно.
Тридемраки:
06 дефолтный - 13600
06 1920х1200, с полной точностью, 4хАА, 16хАФ - 9370
05 дефолтный - ~19500
03 дефолтный - ~50000

Карта довольно горячая, по собственным термометрам в районе 80 градусов... Под полной загрузкой добавляет где-то сотню ватт к потреблению. Два монитора подключать не пробовал, но соответствующие технологические отверстия имеются.

Я вообще собирался покупать 4850, но с некоторых пор опасаюсь видеокарт с плохим охлаждением. Можно сказать, отдал лишних 60 евро по большей части за кулер :) В продаже версий 4870 с 1 гигабайтом у нас еще нет, зато 4850 несколько таких есть. Сомневаюсь что оно будет сильно полезно, все же по вопросам параметров доверяю авторитетному мнению AMD. Причем обычно, чем больше памяти на видеокарте, тем она тормознее. Т.е. в некоторых ситуациях прирост производительности вполне может оказаться отрицательным.

Хао, я все сказал.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 30.07.2008 22:13

Сомневаюсь что оно будет сильно полезно,
В данном случае, действительно полезно. Лень искать ссылку, но исследование производительности в тяжёлых режимах в зависимости от количества набортной памяти было..Но, убей чёрт лаптем, не помню где.

Ответить