Gigabyte GA-P35C-DS3 и несколько вопросов

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Gigabyte GA-P35C-DS3 и несколько вопросов

Сообщение togrul » 11.01.2008 14:09

Всем привет. Вчера наконец-то собрал новый комп, а то все руки никак не доходили. Получилось вот что:
Intel Pentium Dual Core 2.00 Ghz (E2180)+ кулер GlacialTech Igloo 5700 MC
Gigabyte GA-P35C-DS3 rev. 2.0, Intel P35 Express
OCZ Technology Platinum XTC Edition, PC6400 2Гб
Sapphire, PCI Express x16, ATI Radeon X1950 Pro, 580МГц, 256-бит., 512МБ DDR3
Плюс 2 саташных винта и 2 резака в системнике. Ну а теперь поговорим о впечатлениях.
Ну про камень рассказывать нечего. Мамка - тут все неоднозначно. Хорошая мать судя по многочисленным отзывам и тестам, с поддержкой Core 2 Duo, Core 2 Quad и Core 2 Extreme процессоров, DDR2 и DDR3 типов памяти, твердотельных конденсаторов с полимерным электролитом японского производства и корпусных дросселей с ферритовым сердечником.
Но!! Во- первых сразу скажу про ужасный термоинтерфейс между радиаторами (их там 2) и поверхностью чипсета. http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... et_big.jpg Хорошо что я до установки платы в системник снял все это безобразие, зачистил и посадил на КПТ8. Во-вторых комплектация - при наличие 6-ти!! сата портов в коробке присутствует только 2 сата кабеля. Неприятно удивило еще вот что - на плате имеется 4 гнезда для подключения вентиляторов. Из них два 4-х контактные (cpu fan и system fan),и два 3-х контактные. Но никаких переходников в комплекте не предусмотрено.Я при подключении столкнулся с этой проблемой, так как провод от моего процессорного кулера был именно 3-х контактным и из-за своей короткой длины его невозможно было дотянуть до аналогичного 3-х контактного гнезда на плате. Пришлось подключать через переходник, благо он имелся у меня в наличие. А если бы не имелся? Мелочь, но неприятная. И последнее из минусов - ну совершенно идиотское расположение IDE разьема. Я не знаю кого из инженеров Гигабайта посетила сия гениальная мысль расположить этот разьем в правом нижнем углу платы, но своего они добились.При наличие в системнике ИДЕшных устройств (а у меня 2 резака и оба на ИДЕ) этот шлейф будет тянуться наискосок через весь системник мешая циркуляции воздуха и задевая все, что можно задеть. Ну пожалуй из минусов все :oops:
В целом плата понравилась. Старт прошел с первой попытки, без проблем, поставил чистую винду, установил дрова,обновил биос на самую последнюю версию, доступную на родном сайте. На чистой системе прогнал 3Дмарк06 на всех дефолтных настройках(память работала в двухканальном режиме ), каталист версии 7,7.
Получил 4853 попки:
SM2= 1876
HDR\SM3= 2098
CPU= 1717
Блин у меня обзор материнки получился, а не вопрос по системнику :roll:
А теперь вопросы:
1. у меня установлен блок питания FSP 400PNF 400W. У него 20 пиновый разьеи питания. А на плате гнездо питания имеет 24 пина. Насколько критично это может быть для системы и для ее разгона? И вообще хватит ли мне мощности этого блока с учетом всей конфигурации и дальнейшего разгона?
2. Нужно ли при установке дров на чипсет ставить Inf.update? Я прошу прощения за возможно глупые вопросы, но до этого просто не имел дела с платформой Интел.
3. Последняя версия Ривы (2.06) не может определить тип памяти моего видеоадаптера. В отчете Ривы правильно определяется чип, частоты ядра и памяти, шина PCI-e, количество набортной видеопамяти, а напротив строки Тип памяти написано unknown. Хотя должно быть GDDR3. А в свойствах каталиста все определяется правильно. Карта в ретейл упаковке, на самой коробке указано GDDR3. С чем это может быть связано?
Я прошу прощения если написал слишком много всего, просто мне показалось что многим эта информация может пригодится. очень надеюсь на вашу помощь.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 11.01.2008 17:43

В целом плата понравилась. - :D

1.
Насколько критично - ну не фатально, но мощности нужно больше.
Блок - менять, минимум 500, больше - лучше, с учётом дальнейшего разгона.
Пахать то будет, но нужно больше, ибо стабильность.

2.
Платформа Intel хороша, как птица в небе, попавшая в глаз твоему врагу в нужный момент. Надо - ставь, не надо - не ставь :wink:

3.
Жди следующей версии, либо юзай Power user настройки, какие - не знаю.

Извини, что не ответил по существу на все, просто высказал мнение, времени нет совершенно, но рад за твой новый конфиг :beer:

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 11.01.2008 18:16

Lovrik,
спасибо! :beer:
1. Блок уже решил менять однозначно. Чуть позже возьму что-нибудь из серии FSP Optima Pro http://www.128.ru/index.php?ea=1&roll=1 ... 17349&cl=0
2.
Надо - ставь, не надо - не ставь
Хорошо бы еще знать когда надо, а когда нет :) И какие могут быть глюки от этого.
3. Шас еще в раздел по риве скину вопрос, может там максим быстрее ответит :)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 11.01.2008 19:10

togrul,
1. у меня установлен блок питания FSP 400PNF 400W. У него 20 пиновый разьеи питания. А на плате гнездо питания имеет 24 пина. Насколько критично это может быть для системы и для ее разгона
Сущестует некий стандарт на максимальный ток через определённую прощадь контакта. Соответственно, чем меньше прощадь, тем больше нагрев. Если не плавится (палец на разъёме можно держать, то и фиг с ним.
2. Нужно ли при установке дров на чипсет ставить Inf.update? Я прошу прощения за возможно глупые вопросы, но до этого просто не имел дела с платформой Интел.
Нужно смотреть readme.txt. Если ввели что-то полезное, то естественно нужно ставить.
3. Последняя версия Ривы (2.06) не может определить тип памяти моего видеоадаптера. В отчете Ривы правильно определяется чип, частоты ядра и памяти, шина PCI-e, количество набортной видеопамяти, а напротив строки Тип памяти написано unknown. Хотя должно быть GDDR3. А в свойствах каталиста все определяется правильно. Карта в ретейл упаковке, на самой коробке указано GDDR3. С чем это может быть связано?
С тем, что практически не возможно програмно определить GDDR2 или GDDR3 стоит в системе.
Забить на эти показания. Большая доля вероятности, что при апдейте программы это исправится.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 11.01.2008 19:17

JaJa,
Если не плавится (палец на разъёме можно держать, то и фиг с ним.
Понял. Проверю.Но учитывая что система будет разгонятся я вс-таки попозже поменяю себе блок.
Нужно смотреть readme.txt.
Ясно. буду читать внимательно.
С тем, что практически не возможно програмно определить GDDR2 или GDDR3 стоит в системе
Да, но с Нвидиевскими продуктами такого никогда не было. Там всегда четко писалось к примеру: NV40 256bit with DDR3.
Большая доля вероятности, что при апдейте программы это исправится
Будем надеяться.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.01.2008 20:12

FSP 400PNF 400W
Поддерживает он ATX 24-pin. Ищите в пуке проводов четырехконтактный разъем, похож на стандартное усиление P4, но отличается. Его втыкаете в оставшуюся свободной часть разъема ATX24.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 11.01.2008 20:51

DrEvil, Я уже пытался впихнуть, а он до конца не лезет собака :( в мануале к мамке сказано что для использования 24 контактного разьема необходимо снять какую-то защиту с этих оставшихся 4 контактов. что за защита - хз. визуально эти последние 4 контакта ничем не закрыты и не заклеены. Ладно будем смотреть и читать внимательнее, может я не так понял.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.01.2008 23:37

Там пластиковую планку сбоку надо отламывать, насколько помню.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 11.01.2008 23:39

DrEvil,
Там пластиковую планку сбоку надо отламывать, насколько помню.
да. есть там такая. спасибо тебе, завтра буду пробовать. Сегодня сутки дежурю.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 12.01.2008 12:55

DrEvil, запитал я ее от 24 пина, так что спасибо тебе.
теперь другой вопрос - стал я гнать систему. начитался на оверах инфы и стал шаманить. По всем обзорам эти камни влегкую должны брать рубеж в 3Ггц. Короче делал все по порядку. По дефолту имел 200х10=2Ггц. Частоту FSB увеличил до 270Мгц, множитель оставил 10. Частоту памяти не трогал, оставил 800 Мгц, увеличил напругу на камне до 1.3В. Винда загрузилась, запустил CPU-z версии 1.43 и увидел заветные 2.7 Ггц(270х10),но буквально через 3 секунды CPU-z показал что мой камень работает на множителе 6!! при этом частота FSB осталась 270 и соответственно получилось 270х6=1620Мгц. перезагрузился, залез снова в биос - там все ок, выставлено по шине 270 и множитель 10.загружаю винду, CPU-z опять то же самое показывает: 270х6.
Смотрю в свойствах компьютера - там написано: Intel pentium dual cpu E2180@ 2Ghz 2.7Ггц. То есть получается что разгон есть.
Зато Эверест тоже заявил что частота процессора у меня 1.6ггц и что работает он как 270х6. Запустил прогу TAT (Intel(R) Thermal Analysis Tool). А вот она честно мне сказала что оба ядра работают на частоте 2.7Ггц. Прогнал 3Дмарк 06. В дефолте было всего 4853 попки, CPU набрал 1717. После разгона (гнал только камень! видео пока не трогал!) получилось всего 5102марка, из них cpu тест набрал 2193. То есть судя по приросту разгон есть. Тогда обьясните мне, тупому юзеру почему эверест и последняя версия CPU-z показывают непонятно что? Очень жду ответа.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 12.01.2008 13:07

Вот как все это выглядело. за качество картинки извиняюсь, фоткал с мобильного.
http://img132.imageshack.us/my.php?imag ... 051qy9.jpg

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 12.01.2008 13:51

выставил 300х10, винда загрузилась, гоняю садомазой, пока полет нормальный. запустил на фоне работающей садомазы CPU-z - там величина множителя каждую секунду прыгает от 6 до 10. с чем это может быть связано?

iStalker
Модератор
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 23.07.2003 15:35
Откуда: МИРовой Клуб. Одесский филиал.
Контактная информация:

Сообщение iStalker » 12.01.2008 15:21

togrul, Энергосбережение работает. Садомаза оба ядра загружает на 100 %? Если нет, скачайте ORTHOS Prime, он распределяет потоки по всем ядрам. Под полной нагрузкой прыгать не должно. Собственно само энергосбережение можно в биосе отключить как таковое, прыгать не будет :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 12.01.2008 17:14

iStalker, респект вам :beer:
Садомаза оба ядра загружает на 100 %?
да. и под нагрузкой CPU-z действительно четко показывал 3Ггц(300х10). как только вышел из садомазы - опять множитель стал 6 :)
Итак что получилось - после полного цикла тестов в садомазе (длилось это безобразие около 2.5-3 часов непрерывно, вручную выставил загрузку камня на 100%, длительность теста - максимальное) полет нормальный. система абсолютно стабильна. макс. температура камня - 48 градусов и это при минимальном и тихом режиме кулера на процессоре (у меня регулятор скорости выведен на переднюю панель). Я доволен как слон. Память при этом работает на частоте 900Мгц (вместо дефолтных 800), тайминги я не менял(5-5-5-15), отношение FSB:DRAM = 2:3, память работает в дуале. Напруга на камне - 1.3в, на чипсет и память поднял на 0.2в. Короче пока я доволен как слон :) Пойду тестить дальше, может еще камушек погонится :)
Собственно само энергосбережение можно в биосе отключить как таковое
не нашел в биосе управления этой функцией. Не подскажете где она может скрываться?

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 12.01.2008 20:55

togrul,
не нашел в биосе управления этой функцией. Не подскажете где она может скрываться?
А зачем это?
Единственное, чего ты добьешься - это большей Т проца и большего шума кулера при простое и небольшой загрузке системы...
И последнее из минусов - ну совершенно идиотское расположение IDE разьема. Я не знаю кого из инженеров Гигабайта посетила сия гениальная мысль расположить этот разьем в правом нижнем углу платы, но своего они добились.При наличие в системнике ИДЕшных устройств (а у меня 2 резака и оба на ИДЕ) этот шлейф будет тянуться наискосок через весь системник мешая циркуляции воздуха и задевая все, что можно задеть.
Такое расположение разъема характерно для мамок не имеющих "чипсетного" PATA. Видимо (IMHO) разъем стремятся ставить в непосредственной близости от микросхемы контролера, который обычно и располагают где-то внизу, а не рядом с разъемом питания мамки, где обычно расположен южный мост.

Попробуй положить шлейфик по стенке корпуса (как-то так), тогда он не будет "мешаться". В крайнем случае, можно круглый шлейф купить...
на плате имеется 4 гнезда для подключения вентиляторов. Из них два 4-х контактные (cpu fan и system fan),и два 3-х контактные. Но никаких переходников в комплекте не предусмотрено.
3-х и 4-х контактные разъемы кулеров совместимы безо всяких переходников :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 12.01.2008 23:30

andser,
Понял. спасибо.
3-х и 4-х контактные разъемы кулеров совместимы безо всяких переходников
странно :insane: я подключил 3-х контактный разьем от кулера проца к 4-х контактному разьему на мамке и кулер при старте не крутился.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 13.01.2008 3:14

togrul,
подключил 3-х контактный разьем от кулера проца к 4-х контактному разьему на мамке и кулер при старте не крутился.
Если правильно подключил, то вероятно кулер закрутится чуть позже, когда система "подогреется".

Если нужно чтобы кулер закрутился сразу (ну или почти сразу) после старта, можно опцию "SMART FAN Control" в разделе BIOS, "PC Health Status" отключить.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 13.01.2008 13:35

andser,
Если правильно подключил

а его неправильно и не засунешь, он лезет только в одном положении. Ладно это не проблема, сейчас все вроде крутится и работает.
В процесе работы заметил еще одну особенность. Временами при холодном старте плата стартует, доходит до первого поста, перезапускается и стартует уже без разгона камня. На оверах описаны эти циклы перезапуски у этих плат, но чтоб при этом сбрасывался разгон я там этого не видел.Захожу в бивис, а там шина выставлена как и была 300, но при этом частота памяти выставлена как 1200 :shock: То есть плата переводит делитель памяти в режим авто, а при частоте шины 300Мгц частота памяти получается 1200Мгц вместо дефолтных 800. Ессно что плата не стартует с такими параметрами. Вручную выставляю делитель 3.0 в подменю "System Memory Multiplier (SPD)", получаю частоту памяти 900, перезагружаюсь и все нормально, комп грузит винду. Причем на простую перезагрузку он не сбрасывает частоты, а вот на холодный старт есть такое дело. Никто не знает как это лечится? Пока записал в CMOS эти настройки биоса (есть там такая фенечка, можно в бивисе разные профили с разными настройками сохранять и потом загружать), посмотрим как дальше будет.
В закрытом корпусе гонял садомазу полный цикл проверок со 100% загрузкой камня, кулер выставлен на 2000 об\мин (макс.3000), максимальная температура камня 52-53 градуса при напруге 1.3в.

iStalker
Модератор
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 23.07.2003 15:35
Откуда: МИРовой Клуб. Одесский филиал.
Контактная информация:

Сообщение iStalker » 13.01.2008 13:38

togrul,
тайминги я не менял(5-5-5-15)
- не факт что их при разгоне не поменяла самостоятельно материнка ;) Проверьте текущие тайминги CPU-Z. На чипсет не имеет смысла поднимать напряжение вообще, если не гонишь выше 333, только греться будет зря.
я подключил 3-х контактный разьем от кулера проца к 4-х контактному разьему на мамке и кулер при старте не крутился
- материнка действительно сама управляет процессорным куллером, и запускает его при достижении определенно температуры. Как правило при старте он не запускается, что пугает пользователей :) Так что можно смело подключать, заодно шуму поубавиться

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 13.01.2008 13:45

iStalker,
не факт что их при разгоне не поменяла самостоятельно материнка. Проверьте текущие тайминги CPU-Z.
Проверил. соответствуют дефолтным - 5-5-5-15 2Т.
материнка действительно сама управляет процессорным куллером, и запускает его при достижении определенно температуры
даже если в бивисе отключена опция SMART FAN Control?

Meauzer
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.04.2006 1:53
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Сообщение Meauzer » 13.01.2008 18:39

Тут даже не разгон. Вот у меня родные тайминги 5-5-5-15 2T, а мама на auto определяет по наивысшему 5-5-5-18 2T.

iStalker
Модератор
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 23.07.2003 15:35
Откуда: МИРовой Клуб. Одесский филиал.
Контактная информация:

Сообщение iStalker » 14.01.2008 1:52

togrul,
Временами при холодном старте плата стартует, доходит до первого поста, перезапускается и стартует уже без разгона камня
- наблюдал подобное при принудительном снижении множителя процессора. С 10 до 9 в моём случае. При дефолтном значении- нормальный старт в любых условиях.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 14.01.2008 10:34

iStalker, оказывается я поторопился с выводами. Зашел на форум гигабайта, там все орут о той же самой проблеме. Оказывается это известный глюк у плат этой линейки. Решение до сих пор не найдено :( Биос я прошил на последний F5, обнулил CMOS, вытаскивал батарею (на оверах в конференции советовали)- ни фига не помогает. Она у меня не иногда, а постоянно при холодном старте стартует с дефолтной частотой. Множитель я не менял, как был 10 так я его и оставил. Поторопился я с покупкой. причем самое обидное что гонится она прекрасно, ни prime ни садомаза комп не вешают, игры прекрасно пашут. затык видимо в самой плате. при простой перегрузке - все ок, но стоит выключить комп и включить заново - и видишь перед собой свои дефолтные 2 Ггц.

iStalker
Модератор
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 23.07.2003 15:35
Откуда: МИРовой Клуб. Одесский филиал.
Контактная информация:

Сообщение iStalker » 14.01.2008 15:38

togrul, Незнаю, у меня работает :) Возможно чтото не так с делителями памяти, какойто переразгон. Мать при холодном старте делает проверку на стабильность, и чуть что- сбрасывает разгон.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 14.01.2008 16:37

iStalker,
А что может быть не так с делителями? Добится родной частоты в 800мгц при шине 300Мгц не получается. Делитель 3 выставляет частоту памяти как 900мгц, делитель 2.5 делает ее частоту уже 750Мгц. А между 2.5 и 3 больше делителей нет. Да я потом я думаю что 900Мгц для памяти OCZ не такая уж недосягаемая частота. тем более что напругу на память я поднял на всякий случай. А у вас точно такая же мать?

iStalker
Модератор
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 23.07.2003 15:35
Откуда: МИРовой Клуб. Одесский филиал.
Контактная информация:

Сообщение iStalker » 14.01.2008 20:44

togrul, У меня P35-DS3R rev 1.0, без "с" и соответственно поддержки ДДР3. Обидно конечно, каждый раз при старте профиль выставлять чтоли. /Ищите причину, экспериментируйте с уровнем разгона, сбрасывает ли при любом, даже минимальном.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 14.01.2008 21:45

iStalker,
Ищите причину, экспериментируйте с уровнем разгона
Да, придется ковырять дальше. Интересно было бы понять что ей не нравится больше - частота FSB в 300Мгц или частота памяти 900Мгц? Ладно буду разбираться. Ситуация вообще идиотская - если бы она не могла стартовать с таким разгоном, она бы и при перезагрузке сбрасывала бы разгон. А тут такая бадья именно с холодным стартом. Мда... Посмотрим что напишет тех поддержка гигабайта. Туда я тоже отписался. Спасибо вам что откликнулись.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 16.01.2008 12:21

продолжение истории. Битва между мной и матерникой продолжпнтся. Но пока счет не в мою пользу. Вчера увеличил напругу на оперативку (+0.3в к дефолтным), выключил комп, включил его через 30 минут и ура! комп запустился без ребута и с разгоном! Думал что я ее победил, но радость оказалась преждевременной. Утром включил его, получил ребут и опять 2Ггц на процессоре :x Короче ситуация такова - после продолжительного выключения (когда он успевает остыть) мамка не стартует с разгоном. А если выключить и включить скажем минут через 30 - она прекрасно запускается с разгоном и без всяких ребутов. Буду пытать ее дальше.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 16.01.2008 19:50

Новые достижения:
Уменьшил множитель до 9, шину задрал до 350, получилось 350х9=3150Мгц. Память работает на частоте 875Мгц, соотношение FSB:DRAM составляет 4:5. Напругу на камне пришлось увеличить до 1.35в (при 1.3в садомаза вешала систему с синим экраном смерти). Камушек однако хороший попался тьфу тьфу (стучу по дереву :) ). Макс. температура под садомазой 56 градусов. Не многовато? Кстати а при какой темп. у этих камней начинается пропуск тактов?
Прогнал 3Дмарк 06, получил 5828 попок, CPU test набрал 2686 очков. Эх, если бы еще мать не чудила с этими ребутами цены бы ей не было.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 16.01.2008 23:41

togrul,

А если попробовать поставить "штатные" частоты FSB 266 или 333 проблема есть?
Сброс частоты памяти в "Auto" в таком случае не будет проблемой (Auto=800)
Макс. температура под садомазой 56 градусов.


У меня E6850 мамка пытается держать на 60 градусах под нагрузкой, подгоняя обороты кулера таким образом, чтобы выше температура не поднималась.

Наверное 60 град. - это нормально, учитывая, что мамка - Intel, кулер боксовый и разгона нет :)
Последний раз редактировалось andser 16.01.2008 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить