Выбор винчестера (HDD) здесь. Опрос: Какой у вас

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 01.03.2007 23:57

Andreich, ндаа...мне знакомы ситуации когда конторка спец. тянет время. дали год гарантии, остался там месяц или меньше... винт взяли, морозятся, по сервисам таскают... а потом нах посылают, мол гарантия закончилась...от и связывайся с ЧПшниками

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 02.03.2007 2:21

Freeman 2, Да, знакомого точно по такой же схеме с модемом (не помню точно, с модемом ли) опрокинули, злодеи эдакие. В суд, понятное дело, никто тащиться не хотел, купил новый. А через полгода фирма накрылась, вот тогда он смеялся (очень ехидно) :)

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 02.03.2007 9:39

Andreich, ну а что потом смеятся было? Надо было просто радоваться, ведь фирма могла накрыться еще задолго до окончания гарантийки :)
Кстати про модем. У меня Zyxel Omni56К UNO, правда купленный в подвальной ЧПшке, к концу гарантии стал выкаблучиваться... перерывая форумы и сайты я обнаружил инфу что модем плохо совместим с ЮСБ на нфорс2 (который у меня тогда был) и что это все паяльником лечится, вроде как даже в москве сервисники это уже признали. В конце концов у меня модем повис и ничего не хотел делать. ЧПшка давал год гарантии, он закончился, но ка коробке гордо написано что 3 года и + год за регистрацию на их сайте (что я и сделал). Привел с модемом в авторизированную точку (чисто зиксель-сервиса в городе нет) а те, вроде позвонив в Киев, сказали что именно на мою модель гарантия год :( И отстегнул им денег (15$)за то что они мне прошивку перешили (причем у меня и та последняя была) что собственно проблемы не решило. Слава богу технарь местный ихний заинтересовался моей проблемой, я ему принес выписки с форума и схему как паять... и он перепаял, как там написано, задарма :) Хорошо что есть еще добрые люди :)
дабы совсем во флуд не сходиться черкану такое :hitrost:
на днях ставил винду на новый системник, собран на базе АМ2 А64 Х2 3600+ и материнки Биостар на гефорс 6100.. там саташный винт. И неставилась винда! После копирования файлов на винт и последующей перезагрузки наступал темный экран :( В итоге поставилась только ОЕМ лицензия...
Связанно это как то с тем что винт САТА2? Слышал что есть геморой с установкой ОС на САТА винты подключенными не к "родным" контролерам на материнке... так вроде ж у всех нфорсов родной :?

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 02.03.2007 12:45

Freeman 2, А какой винт? Может попробовать его на другой системе? А может быть это вообще не с винтом проблема, ведь
ОЕМ лицензия
поставилась.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 02.03.2007 22:20

Andreich, та какая уже разница :) то люди у нас купили комп и мы им винду подогнали... ;) То просто интересно в чем же была проблема, что б потом на такое не пойматься. Системник был опломбирован.

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 18.03.2007 13:44

Хочу развеять странный миф про то, что Сиги быстро дохнут. Моя Барракуда работает уже больше года весь день, и подыхать не собирается. Также через него за это время прошло сотни гигов инфы.

Михаил В
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 27.02.2006 17:13
Откуда: Бункер пятой колонны
Контактная информация:

Сообщение Михаил В » 18.03.2007 13:47

Дух, а такой миф существует? Странно, на работе тучи сигейтов (больше сотни точно), и за 3 года сдохло только штуки три...

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 18.03.2007 15:10

Михаил В,
Почитай первые страницы темы. Такое впечатление, что кое кому заплатили за это.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 18.03.2007 21:00

Дух, соглашусь с Михаил В, ситуация с жизнеспособностью баракуд надумана. Моя 160-ка третий год эксплуатации проходит :) Я вот чего вычитал в эвересте в значениях СМАРТ что для моего винта пороговая температура 53С а без активного охлаждения сейчас работает до 49С. Так вот может быть пренебрежение рабочим режимом и приводит к смерти баракуд, что воспеты в мифах ? ;)

Михаил В
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 27.02.2006 17:13
Откуда: Бункер пятой колонны
Контактная информация:

Сообщение Михаил В » 18.03.2007 22:13

Дух, а, ну у меня тоже куча знакомых, хвалящий WD и ненавидящих сигейт. Извечный холивар дэсу :)
Сам в последнее время также отошел от рыб на хитачи, уж большо достают нагревом и шумом...
Freeman 2, угу, они ой как не любят перегрева.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 19.03.2007 1:06

Михаил В, С перегревом соглашусь а с шумом это чисто субъективно ;) Если у меня самая шумная деталь в системнике это видюха на максимальных оборотах то о чем говорить то? :)
А WD жесть как боится перепадов напряжения и при случае крошится :(

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 25.06.2007 11:31

Aston,
Кто каким винтом пользуется какой фирмы, интересно чему у нас дают предпочтение. Очень здорово если будут ссылки аргументирующие выбор.

Лично я за WD и Samsung, у самого WD, все же как-то мне он ближе и лучше =)
ИМХО практически лишенная смысла ветка, попробую объяснить почему... Есть производители винтов:

Toshiba
Western Digitall
Seagate
Samsung
Fujitsu
Hitachi

и все!!!

Макстора больше нет, это сигейт, лейба макстор а винт сигейт, фуджики практически прекратили свое существование, Хитачи делает винты которые или супернадежные и качественные или ломкие и тормозные, это по практике сборки, постоянного винта от хитачи нет, есть только постоянная лотырея. Тошиба делает хорошие мобильные винты, и в целом это лидер мобильного сектора, если где-то проскакивает фуджик то это САС или СКАЗИ а в рознице их кто-то еще видел? Они разве не продали ИДЕ/САТА бизнес?
И что остается? Извечно горячий и трещащий сигейт и достаточно капризный вестерн, я не говорю про самсугни специально, о них позже. Сигейт делает винты, но в рейдах они шумят, они вроде как и техничные, вроде как быстрые но достаточно часто шумят и бывают партии когда винт стабильно сыпется через полтора года. Такие партии уже редкость, но проводя исследования по серийным номерам вышло именно так, валятся винты не серии а партии. С вестерном проблема пока что одна, они издают визг который нельзя проследить, из одного ящика исправно работают но визжат как минимум 4/5дисков, все бы с ними хорошо, но визжат и все. При этом достаточно сильно греются некоторые из них. И если перегрев как правило там, гед блок питания не ахти, то визг вообще нельзя объяснить, разве что нарушена какая-то технология или брак подшипника... но это догадки, по надежности я отдаю ВД первое место, сигейту особенно винтам под рейд почетное второе в секторе САТА2, ну и про самсунг... Эта компания сейчас активно сотрудничает со всеми и не всегда видя лейбу самсунг можно ожидать под "капотом" начинку именно этого производителя, в этой компании собрались инжинеры из тошиба, сигейт бывших квантум и корнер и как таковые винты самсунг это сплошной эксперимент, что ни винт так новинка, один быстрый и холодный, другой медленный и горячий и самое плохое в нем то, что это самсунг, очень много пластика внутри, сам винт сделан не то, чтобы из вторично переработаного сырья, но явно не из комплектации первой свежести, во всяком случае те три винта котоыре у меня были "под вскрытие" отличались именно изобилием пластика. И еще один камень в сторону самсунга, достаточно часто выгорает конденсатор у порта ИДЕ, самсунг говорит, что это не гарантийный случай, хотя на самом деле это проблема сборки а не юзера. так что самсунгу таки можно дать третье место за инновации и некоторые преимущества в сервисе такие как замена в течение дня, но не за качество...

п.с. я высказываю свое имхо и поднятие булыжников фанатами не поддерживаю, но очень даже готов и хочу поговорить и обсудить ньюансы

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 25.06.2007 20:10

Касаемо Хитачи - тормозов небыло. На всех фирмах ВД возвратов больше чем хитачи. Но у меня Хитачи 2,5 года посыпался. Сегодня узнал :(

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 25.06.2007 20:31

GothManВероятно регион поставки разный, я беру WD у К-Траде, у FC и у MTI, наименьшие возвраты. Hitachi берут меньше соотвественно с ними меньше вопросов.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 25.06.2007 21:14

возможно. но у нас Хитачи очень популярны.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 26.06.2007 18:50

GothMan
возможно. но у нас Хитачи очень популярны.
я знаю, там АМИ их толкает по страшному и фокстрот.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 26.06.2007 20:17

GeScorpion, дык, кто ж в фокстроте компы берет, а тем более запчасти :)
Я говорю про средние фирмы, которые работают как правило с киевскими поставщиками.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 27.06.2007 12:21

GothMan,
дык, кто ж в фокстроте компы берет, а тем более запчасти
На самом деле это огромный оптовый склад, просто асоциация такая буд-то это сборщики. РЕально они больше с К-Трейда машины продают, а сами перепродают комплектацию шо дай Боже

Aston
Участник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Калуга, Россия
Контактная информация:

Сообщение Aston » 19.09.2007 2:20

GeScorpion, Так три года с момента создания ветки прошло) Сигейты покупают Максторы, появляются новые удачные и неудачные серии у каждой фирмы. Почему бы не обсудить?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 19.09.2007 7:09

Давайте обсуждать :)
Начал умирать мой хитача IDE 80 Гб (их уже не делают) - появились бэды, причем в начале. Ну отнес в гарантийку. Они сказали, что это глючок контроллера и лечится софтверно. Через 3 дня вернули мой винт уже без бэдов.
Вот и думаю - либо и правда контроллер глюконул, либо они скрыли бэд-сектор...

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 19.09.2007 21:11

GothMan,
Вот и думаю - либо и правда контроллер глюконул, либо они скрыли бэд-сектор...
Возможно просто Drive Fitness Test прогнали ("Erase Disk").

Он беды убирает без ремэпа (низкоуровневое форматирование). Но ты мог это и сам сделать :)

http://www.hitachigst.com/hdd/support/download.htm

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 19.09.2007 22:04

сделать я-то мог, просто винт еще гарантийный. 3 года гарантии. 2 месяца осталось.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 16.12.2007 21:58

Народ, кто что присоветует?
Нужен винт на десктоп объемом от 320 до 500 Гб, с поддержкой SATA NCQ
Основной критерий - НАДЕЖНОСТЬ.
Не шум, не скорость (можно даже 5400 оборотов - или таких уже все - не делают?)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 17.12.2007 10:28

Batman,
Основной критерий - НАДЕЖНОСТЬ.
Два любых на 500Гб -> в винде преобразовать в динамические диски -> создать на базе динамических дисков soft-RAID1.
Из плюсов:
1. Не зависит от драйверов контроллера.
2. Чтение с чередованием. Т. е. при чтении софт рейд может выдать скорость выше, чем у одиночного диска (во всяком случае в вин2003 так).
3. Софт-рейд можно создать не используя полный объём дисков. А на свободном месте сздать обычные разделы.
Из минусов:
1. Нужно два диска.

Вот и вся надёжность.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 17.12.2007 10:53

JaJa писал(а): Два любых на 500Гб -> в винде преобразовать в динамические диски -> создать на базе динамических дисков soft-RAID1.
Из плюсов:
1. Не зависит от драйверов контроллера.
2. Чтение с чередованием. Т. е. при чтении софт рейд может выдать скорость выше, чем у одиночного диска (во всяком случае в вин2003 так).
3. Софт-рейд можно создать не используя полный объём дисков. А на свободном месте сздать обычные разделы.
Из минусов:
1. Нужно два диска.
Вот и вся надёжность.
По плюсам:
1. Зато зависит от операционной системы. Что гораздо страшнее. Драйвер контроллера меньше размером - его проще написать быстрым и безглючным.
2. Вопрос скорости не актуален. Ни разу. Даже для несложного видеомонтажа (которым я не занимаюсь и не собираюсь заниматься) скорости 78 мегабайт в секунду, которую дает одиночная баракуда 7200.10, хватает с очень диким запасом.
3. Если вдруг что-то случится со структурой разделов долго-долго все это восстанавливать. Спасибо, не надо. Тут просто найти адекватный менеджер разделов жесткого диска, который дружит с ICH9 сложно, а если еще и воротить soft-RAID, да еще частичный... Чем и как его потом поднимать, если упадет?

А вообще - насчет RAID - мое мнение, сформировавшееся в процессе плотной работы с массивами RAID на SCSI и IDE (саты тогда еще не было) таково:
1. Массив надо строить АППАРАТНЫЙ. Программный RAID - это примерно то же самое, что эмуляция математического со-процессора. Вроде бы работает, но очень плохо и медленно.
2. На ХОРОШЕМ контроллере RAID. Обычно это SCSI. Как в ситуации с SATA не знаю, но IDE - это не RAID, это недоразумение.
3. Массив надо строить на БОЛЕЕ надежных жестких дисках чем просто один отдельный. Обычно это жесткие для серверных применений. Потому что чем больше в системе составляющих, тем НИЖЕ ее общая отказоустойчивость. Есть такое понятие в теории надежности - "усложнение структуры системы". И оно ВСЕГДА ведет к снижению надежности. Резервирование это конечно хорошо, и надежность повышает, но строить резервируемую систему "непонятно на чем" - это изврат.

Теперь в тему. Как насчет серии Hitachi T7K500?
В принципе народ на форумах хвалит. Но смущает другое - доступные в продаже жесткие диски сделаны уже в Китае, а не на Тайване.
Как у этих "новых" китайцев с надежностью, кто знает?
Последний раз редактировалось Batman 17.12.2007 11:12, всего редактировалось 1 раз.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 17.12.2007 11:09

Batman, Ну нет ещё достаточной наработки винтов по 500 Гб, нет. Нельзя сказать какие из них надйжнее, а какие нет. Сейчас опять придут и скажут: "А я пользуюсь винтами марки ХХХ уже сто лет, ни разу не подводил". Вам от этого легче станет, если Ваш рухнет?
Зато зависит от операционной системы
Пока проблем небыло.
Если вдруг что-то случится со структурой разделов долго-долго все это восстанавливать
Бэкап никто не отменял. Никакой рейд не заменит бэкап.
А переплачивать в два раза за возможное (чем сложнее система - тем ниже надежность) полуторакратное увеличение надежности
Это Ваш выбор, значит в Вашем случае требование "надёжность" вторично, а "стоимость" первично ;)

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 17.12.2007 11:23

JaJa писал(а):Batman, Ну нет ещё достаточной наработки винтов по 500 Гб, нет. Нельзя сказать какие из них надйжнее, а какие нет. Сейчас опять придут и скажут: "А я пользуюсь винтами марки ХХХ уже сто лет, ни разу не подводил". Вам от этого легче станет, если Ваш рухнет?
Я пользуюсь винтами марки Seagate уже 5 лет. До этого они ни разу меня не подводили.
Но вот нынешние домашние "рыбки" на 400 Гб мне не нравятся отвратительным качеством поверхности. Я ищу "точно такие же", только с нормальным качеством поверхности. Можно даже 320 Гб и с параллельной, а не перпендикулярной записью.

JaJa писал(а):Пока проблем небыло.
Проблем нет, если ее "поставить и не трогать". А домашний компьютер - это тот еще "заложни" юзера, т.е. меня. :D

JaJa писал(а):Бэкап никто не отменял. Никакой рейд не заменит бэкап.
Бэкап это хорошо. Но на болванки все и сразу не забэкапишь, а восстанавливать "то что не не успел забэкапить" только из-за глюков лишних наворотов - не хочется.
JaJa писал(а): Это Ваш выбор, значит в Вашем случае требование "надёжность" вторично, а "стоимость" первично ;)
Мое требование - "надежность, за разумные деньги".
Почему раньше, я покупая винчестер нормальной фирмы не заморачивался вообще с таким параметром как надежность?
Да, можно было купить дешевый Samsung. Но естественно ожидать соответствующего качества.
А сейчас жесткие диски конечно дешевы. Но при этом все чаще и чаще встречаются вопли о деградации качества.
Ребят, я понимаю конкуренцая, но предложите выбор, а? Серверных-то жестких никто не продает в розницу.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 17.12.2007 12:59

Batman,
Но на болванки все и сразу не забэкапишь

На DVD?
Только внешний HDD на 500ГБ. ДВД никому не нужны, в них запутаться легко.
Мое требование - "надежность, за разумные деньги".
Таково термина нет. Надёжность может быть только достаточная и недостаточная (точнее она всегда недостаточная :) ).
Весь вопрос в стоимости хранимой информации.
Массив надо строить АППАРАТНЫЙ
300$ за контроллер + индивидуальный бесперебойник, чтобы контроллер успел скинуть кэш? А к нему подключить "всего" два диска?
Потому что чем больше в системе составляющих, тем НИЖЕ ее общая отказоустойчивость.
Смотря как соединены элементы: последовательно или параллельно.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 17.12.2007 21:06

На работе Seagate 500 и 750 Гб умерли в течение недели после приобретения.

Михаил В
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 27.02.2006 17:13
Откуда: Бункер пятой колонны
Контактная информация:

Сообщение Михаил В » 17.12.2007 21:16

DrEvil, живучие :) Из пары купленных WD 400Gb Raid Edition один сдох через полчаса.

Ответить